Что в данной ситуации мне необходимо делать?

Добрый день. Очень нужна консультация.2 месяца назад мне было сообщено в устной форме, что в организации будет произведена рестуктуризация, будут изменены названия отделов и департаментов, а также уменьшено количество штатных единиц в штатном расписании. И мою штатную единицу хотят вывести из штатного расписания. Сказали, что никакого сокращения в организации не будет и предложили уйти по доп соглашению на неприемлимых для меня условиях. Я отказалась. Первое время на меня сыпались угрозы о том, что меня уволят по статье, при этом разговоры начинались от моего персонального руководителя, потом были и начальники управления, и вице президенты банка, и руководитель отдела кадров. Я просила уволить меня как положено, по сокращению, чтобы получить все положенные мне выплаты. На что все руководство мне говорило, что в организации такого не принято. За эти 2 месяца я так и не получила никакакого уведомления о изменении условий трудового договора.2 недели назад все сотрудники моего управления подписали заявления о переводе в новый отдел и департамент, мне никаких заявлений не приходило. Сейчас я получается числюсь в старом отделе и управлении одна. Насколько законны со стороны работадателя такие действия? Могу ли я числится как сотрудник в старом отделе, в котором больше никто не числится? Могу ли я запросить у руководства штатное расписание или они не обязаны его предоставлять? Что в данной ситуации мне необходимо делать?

, Наталья, г. Москва
Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день,

При возникновении необходимости изменения трудового договора с работником вследствие организационных или технологических изменений условий труда работодателю следует действовать в соответствии со ст. 74 ТК РФ. Требования, указанные в ней, обязательны для исполнения работодателем. Так, о вступлении в действие соответствующих изменений работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца до предполагаемой даты их введения, за исключением случаев, предусмотренных Трудовым кодексом РФ, иными федеральными законами.
Если работник по каким-либо причинам не согласен продолжать работу в новых условиях, работодатель обязан незамедлительно предложить ему (также в письменной форме и под роспись) иную имеющуюся в данной местности работу (вакантную должность), соответствующую состоянию здоровья работника, которую он может выполнять с учетом квалификации, а при отсутствии таковой — любую нижестоящую или нижеоплачиваемую должность. Такие предложения могут быть направлены в форме списка вакантных должностей. При отказе работника от продолжения работы в новых условиях и несогласии с переводом на вакантную должность (либо при отсутствии вакансий) трудовой договор с ним прекращается по п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ. Следует помнить: увольнение работника в соответствии с п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ в случае нарушения работодателем процедуры уведомления работника о предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также неподтверждения того, что работодатель предлагал работнику вакантные должности (работу), является основанием для восстановления последнего на работе (Определение Санкт-Петербургского городского суда от 07.09.2009 N 11899).

Если должность сократили, то вас должны были уволить по п.2 ч.1 ст. 81, с соблюдением процедуры увольнения и выплатой компенсации.

Предложите работодателю оформить ваше увольнение соглашением сторон, оформите соглашение, укажите в нем компенсацию.

Если формально ваш отдел остался и в нем сократили количество должностей, оставили только вашу. вы продолжаете работать и получать заработную плату. То нарушений нет.

Вы можете написать заявление в Государственную инспекцию труда  или суд.
Успехов!