Тренер заставляет вносить пожертвование

здравствуйте, у нас "СДЮШОР" - Детско-юношеская спортивная школа, каждый год даёт ученикам бумагу с просьбой внести пожертвование на нужды школы. я отказываюсь, но тренер настаивает, и требует что бы я внёс 2000 рублей. вот сообщение от него: "Добрый день,ребята,хочу напомнить о пожертвовании в фонд школы. Заканчивается сентябрь,мы договаривались,что в начале сентября по 200 р.в месяц до 5 го числа. Сегодня уже 26 е. ... Срочно,сегодня и завтра,кто не сдал - 200р. Финансовое положение в школе очень тяжёлое: на стадионе занимается в долг и в манеж не зайдем.,а о нуждах школы: элементарно нет грамот,надо поменять колёса в гараже для прыжковой ямы. Отдают нам высотную яму с Зенита,а хранить её негде,надо сваривать еще один гараж. Проблем в школе много. Просьба,отнестись с пониманием." я не уверен что это законно, если не затруднит, расскажите- что может грозить тренеру? и как мне ответить школе? если я не собираюсь вносить пожертвование. заранее спасибо

  • IMG_1569489239750
    .jpg
, Никита, г. Волгоград
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Пожертвование — это дело добровольное.

Пожертвованием признается дарение вещи или права в общеполезных целях (ст. 582 ГК РФ).
Пожертвования могут делаться гражданам, медицинским, образовательным организациям, организациям социального обслуживания и другим аналогичным организациям, благотворительным и научным организациям, фондам, музеям и другим учреждениям культуры, общественным и религиозным организациям, иным некоммерческим организациям (ст. 571 ГК РФ).

Важная фраза могут — это право человека, помочь секции или нет.

С уважением,