Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли передвигаться по РФ с украинскими правами после получения гражданства РФ?

Добрый день.Я получил гр России а права недавно мне передали с УКР я магу на них передвигаться на авто категория В

, Денис, г. Красноярск
Татьяна Лаврентьева
Татьяна Лаврентьева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Россия и Украина относятся к числу стран, присоединившихся к Венской международной конвенции безопасности дорожного движения: согласно договорному акту, граждане других государств, пребывающие на территории РФ с удостоверениями национального или международного образца, записи в которых выполнены (продублированы) латинским шрифтом, имеют право управлять транспортным средством.

Это означает, что водительское удостоверение, выпущенное в Украине, в РФ считается действительным в принципе. Старые права советского образца действуют априори – там все писалось на русском (и французском).

Вопрос, действительны ли украинские водительские права в России в 2019 году, вызывает то обстоятельство, что Украина многократно меняла водительские удостоверения. Это порождает недоразумения с российскими полицейскими, которые не то чтобы не могут выявить подделку или несоответствие, но проявляют бдительность. Вопросы вызывает «бессрочность» некоторых образцов украинского ВУ.

Но в настоящее время ( Постановлением Правительства РФ от 24 октября 2014 г. N 1097) это постановление (№1396)  утратило силу и теперь такого требования быть не должно. Но Верховный Суд РФ видимо  считает иначе и судя по его постановлению от 27 декабря 2019 г. N 38-АД18-8 менять права все-таки нужно. Поэтому, после получения гражданства РФ, чтобы избежать в дальнейшем проблем с ГИБДД, лучше все таки сразу позаботиться о замене своих иностранных прав на российские.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Доброй ночи, подскажите пожалуйста я имею задолженность по транспортному налоги пении могут ли мне не поменять права?
Доброй ночи ,подскажите пожалуйста я имею задолженность по транспортному налоги пении могут ли мне не поменять права ?
, вопрос №3520789, Алик, г. Иркутск
Гражданство
Влияет ли на ипотеку, то что я стану нерезидентом в РФ?
Здравствуйте, на данный момент живу сейчас за границей. Я гражданин РФ, у меня есть ипотека в РФ, которую я взял с льготными условиями (брал в этом году). Я планирую сейчас брать внж (digital nomad visa) в другой стране, нужно ли мне будет отчитаться РФ об оформлении внж? Могу ли я потерять гражданство в РФ из-за внж? Влияет ли на ипотеку, то что я стану нерезидентом в РФ?
, вопрос №3520187, Максим, г. Москва
Гражданство
Как я могу обжаловать постановление
Здравствуйте! Сегодня было вынесено судом постановление о выдворение. Хочу её обжаловать. У меня родитель имеет гражданство РФ, в данный момент не находится РФ. В России находятся две тёти у которых тоже РФ. как я могу обжаловать постановление
, вопрос №3519328, Омар, г. Москва
Уголовное право
Узнать нахожусь ли я в розыске в СНГ или интерполе
Узнать нахожусь ли я в розыске в СНГ или интерполе. Был запрос из Казахстана по поводу меня на экстаридицию , около двух лет назад . Хочу узнать могу ли покидать РФ.
, вопрос №3519283, Михаил, г. Москва
Гражданство
Куда Я могу обратиться по данному вопросу, заранее спасибо за ответ
Добрый вечер, мне нужна консультация по поводу гражданский кодекса, Я получила Гражданство РФ 2014 ГОД родом из Узбекистана, могу ли вернуть Гражданство Узбекистана и отказаться от Российский гражданства? Я хочу вернуться на родину, какие документы нужны чтобы отказаться от гражданства Рф?я замужем гражданина РФ но мы не живём вместо 2 года,могу я получить развод без его согласие?и сколько времени занимает отказ от Гражданство?куда Я могу обратиться по данному вопросу, заранее спасибо за ответ
, вопрос №3519026, Сафия, г. Москва
Дата обновления страницы 26.09.2019