Может ли преподаватель с судимостью работать в учебном центре?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста. Организация - Автономная некоммерческая организация дополнительного профессионального образования Учебный центр. Занимаемся обучением и повышением квалификации взрослого населения. У преподавателя оказывается есть судимость. Имеет ли он право вести преподавательскую деятельность? А если сотрудник Учебного центра, который непосредственно не занимается преподаванием, а именно офис-менеджер, имеет ли он права с судимостью работать в учебном центре?

, Татьяна, г. Красноярск

Добрый день, Татьяна,

Необходимо узнать, какие статьи были вменены преподавателю, погашена его судимость или нет, так как в соответствии со ст.331 ТК РФ,

К педагогической деятельности не допускаются лица:
лишенные права заниматься педагогической деятельностью в соответствии с вступившим в законную силу приговором суда;
имеющие или имевшие судимость, подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи;
имеющие неснятую или непогашенную судимость за иные умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления, не указанные в абзаце третьем настоящей части.

Судимость является преградой не для всех деятельностей — только педагогической, воспитательной, социальной, таможенной, правоохранительной. Офис-менеджеры под ограничения не подпадают.

Удачи!

Татьяна
Клиент, г. Красноярск

Спасибо!!!

Татьяна
Клиент, г. Красноярск

Я узнала статьи нашего преподавателя. ч.1 ст 116 УК РФ (2013 г.)  и ч.3 ст. 286, ст. 64, ст 46 УК РФ. (2005 г). В обоих случаях был наложен штраф. Имеет ли он право быть преподавателем?