Могут ли лишить всех выплат работника за невыход без уважительной причины?

Девушка полетела на вахту по вызову, отработала два месяца, договор на руки и на подпесь до сих пор не выдали сейчас имеет невыход без уважительной пречины, её лешают зарплаты плюс за билет на самолёт, это её заработанная сумма за все время, питание за свой счёт. Могут ли они так поступить?

, Иван Зеленин, г. Норильск

Добрый день, Иван! Работника по трудовому правому работодатель не имеет права привлекать к ответственности в виде штрафов, не выплаты заработной платы или другого вида материальных наказаний. Если у Вас официальный трудовой договор с организацией и указан оклад (фиксированная оплата в месяц), то это гарантированная денежная выплата, которую работодатель обязан Вам выплатить, если сдельная, то считается в зависимости от фактически отработанного времени или выполненного объема работ. Если у Вас было нарушение трудовой дисциплины — не выход на работу без уважительной причины, то в данном случае к Вам работодателем могут быть применены меры дисциплинарного воздействия они прописаны в статье 192 Трудового Кодекса РФ:

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:
1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.

Никаких штрафов или денежных взысканий в трудовом кодексе не прописано, это выдумки работодателей, причем незаконные выдумки. Единственная возможность работодателя уменьшения выплат работнику — это лишение его премиальной части (если она прописана в трудовом договоре), так как премия выплачивается сверх оклада в зависимости от производственных показателей.