Каковы права квартиросъемщика, если квартира приватизирована?

свекровь говорит, что так как она квартиросьемщик то может распоряжаться квартирой, хотя квартира преватезирована на троих , в том числе на нее , сына и внучку, так ли это?

, татьяна, г. Омск
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Добрый день, если квартира приватизирована, соответственно она находится в общей долевой собственности между указанными лицами.

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.