Как вернуть часть страховки после полного досрочного погашения кредита?

Добрый день!

Потребительский кредит был взят в августе 2019 года, в конце сентября досрочно полностью погашен.

При оформлении уплачена страховка в размере 40000 руб.

Как вернуть часть страховки в данной ситуации?

, Максим, г. Москва

Здравствуйте, согласно ст. 958 ГК РФ

При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование. При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.

Вы можете направить претензии о возврате страховки в банк и страховую организацию, при получении отказа можете обратиться в суд, но практика не в вашу пользу.