Как написать книгу, взяв за основу только идею другой?

Здравствуйте! Хочу получить консультацию по вопросу авторского права книги. Допустим, есть книга, в ней воплощена определенная идея в своеобразном оформлении. У второго человека появилось желание по этой идее(!) составить подобное произведение, НО с другим стилем оформления и дизайном, взяв за основу только лишь идею. Будет ли создание такого произведения считаться нарушением авторских прав первого автора/издательства?

, Артур, г. Балаково
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Артур!

есть книга, в ней воплощена определенная идея в своеобразном оформлении.
У второго человека появилось желание по этой идее(!) составить подобное произведение, НО с другим стилем оформления и дизайном, взяв за основу только лишь идею.
Будет ли создание такого произведения считаться нарушением авторских прав первого автора/издательства?

Артур

«Идеи» не являются охраняемым объектом:

Статья 1259. Объекты авторских прав
5. Авторские права не распространяются на идеи, концепции, принципы, методы, процессы, системы, способы, решения технических, организационных или иных задач, открытия, факты, языки программирования, геологическую информацию о недрах.

Следовательно, если не будет заимствование произведения (или его частей), то никакого нарушения авторских прав не будет.