8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Как написать книгу, взяв за основу только идею другой?

Здравствуйте! Хочу получить консультацию по вопросу авторского права книги. Допустим, есть книга, в ней воплощена определенная идея в своеобразном оформлении. У второго человека появилось желание по этой идее(!) составить подобное произведение, НО с другим стилем оформления и дизайном, взяв за основу только лишь идею. Будет ли создание такого произведения считаться нарушением авторских прав первого автора/издательства?

, Артур, г. Балаково

Добрый день, Артур!

есть книга, в ней воплощена определенная идея в своеобразном оформлении.
У второго человека появилось желание по этой идее(!) составить подобное произведение, НО с другим стилем оформления и дизайном, взяв за основу только лишь идею.
Будет ли создание такого произведения считаться нарушением авторских прав первого автора/издательства?

Артур

«Идеи» не являются охраняемым объектом:

Статья 1259. Объекты авторских прав
5. Авторские права не распространяются на идеи, концепции, принципы, методы, процессы, системы, способы, решения технических, организационных или иных задач, открытия, факты, языки программирования, геологическую информацию о недрах.

Следовательно, если не будет заимствование произведения (или его частей), то никакого нарушения авторских прав не будет.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
1150 ₽
Вопрос решен
Гражданство
Могу ли я на основе этой информации получить паспорт РФ?
Меня зовут Александра Воолма. Я родилась 5 января 1992 года в городе Санкт-Петербург, Россия. До пятилетнего возраста я проживала в Санкт-Петербурге и посещала детский сад. Когда мне было 5 лет, мои родители развелись. После развода моя мама повторно вышла замуж за гражданина Эстония, в связи с чем я переехала на постоянное место жительства в Эстонию. С этого времени я постоянно проживаю в Эстонии. Мой родной отец умер 05.08.2005 года, когда мне было 13 лет. После его смерти мой отчим принял решение официально удочерить меня. Процедура удочерения проходила в городе Санкт-Петербург. В результате удочерения мне была изменена фамилия, а само удочерение вступило в законную силу 11.11.2005 года. После этого я получила гражданство Эстонии и паспорт Эстонской Республики. До этого собственного внутреннего паспорта у меня не было — я была вписана в паспорт моей матери, гражданки Российской Федерации, а для поездок за границу у меня был оформлен только заграничный паспорт. С 13-летнего возраста я являюсь гражданкой Эстонии и постоянно проживаю на территории Эстонии. Моя мама при этом сохранила гражданство Российской Федерации и имеет постоянный вид на жительство в Эстонии. Поскольку в России у меня остались родственники, я периодически посещала и продолжаю посещать Российскую Федерацию с целью навещения семьи и поддержания родственных связей. Из документов имеется два свидетельства о рождении. Один российский, второй эстонский. Старые просроченные загран паспорта. Паспорт матери имеется старый советский. Могу ли я на основе этой информации получить паспорт РФ?
, вопрос №4958348, Александра Кириллов, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, сын учится в ВУЗе на очном отделении, бюджетной основе, проживает в общежитии (регистрация
Здравствуйте, сын учится в ВУЗе на очном отделении, бюджетной основе, проживает в общежитии (регистрация имеется в общежитии) с 18.04 по 17.04 получал соц стипендию, так как был признан одиноко проживающем малоимущим гражданином. 23.04 2026 года вновь подал заявление на ГСП, так как прошёл календарный год, но ему ЦСВ отказал в ГСП указав причину: отсутствие у заявителя права на получение гос услуги. Справку что студент, доход за 3 месяца (соц стипендия, другого дохода нет) регистрацию в общежитии предоставил. Правомерное ли решение?
, вопрос №4952588, Инна, г. Воткинск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Медицинское право
Каков алгоритм фиксации должностного подлога (предоставления ПНД ложных данных в ДЗМ о моих "неявках") на основе аудиозаписи?
Я являюсь совершеннолетним дееспособным лицом, имею инвалидность (с 2022 года — бессрочная). Нахожусь на диспансерном наблюдении в ПНД. В августе 2025 года через Врачебную комиссию (ВК) я официально оформила отказ от приема психотропных препаратов на основании ухудшения соматического здоровья (ЖКТ, печеночные показатели). По словам заведующего, была установлена группа наблюдения Д-4 с явкой раз в 2 месяца, однако письменных документов на руки не выдали.В дальнейшем со стороны сотрудников ПНД началось административное давление (требования являться раз в месяц, необоснованное направление в сторонние учреждения). В официальных ответах ДЗМ на мои жалобы ПНД предоставил заведомо ложные сведения о том, что я якобы «не посещаю учреждение с конца 2024 года». Данная ложь опровергается имеющимися у меня аудиозаписью визита от января 2026 года и поданными жалобами в Росздравнадзор.На данный момент по моему официальному запросу ПНД выслал мне полную копию моей медицинской карты .Задачи для адвоката: Провести полный правовой аудит полученной медицинской карты на предмет фальсификаций, дописок и соответствия реальным датам моих визитов.Составить и направить мотивированный запрос/претензию в ПНД с требованием официально зафиксировать индивидуальный график посещений (в соответствии с группой Д-4, не чаще 1 раза в 3 месяца).Осуществить очное сопровождение и защиту моих прав на назначенной врачебной комиссии (ВК) в ПНД.Вопросы к экспертам сайта:Имеет ли право ПНД в одностороннем порядке устно менять график посещений после решения ВК об отказе от фармакотерапии?Каков алгоритм фиксации должностного подлога (предоставления ПНД ложных данных в ДЗМ о моих «неявках») на основе аудиозаписи?Ищу практикующего медицинского адвоката в Москве для заключения соглашения на аудит документов и очный выход в ПНД. Напишите ваш краткий опыт в сфере психиатрического права.
, вопрос №4952583, Анна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, появилась идея снимать постанову на ютуб о запрещенной деятельности работать типа
Здравствуйте, появилась идея снимать постанову на ютуб о запрещенной деятельности работать типа наркокурьером, сделать из изоленты просто шарик и типа его приклеивать допустим на подоконник фоткать и сразу убирать это будет считаться незаконной деятельностью? Наркотиков вообще никаких не будет. Это вроде как считается не распространением, но я знаю что есть типа фейк 228.4 если не ошибаюсь, там люди делают вид что там наркота продают но их все равно сажают, мне что грозит за мою идею?
, вопрос №4950247, Ден, г. Подольск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 09.04.2020