Законно ли требование магазина отправлять заявление и скан паспорта для отмены заказа?
Добрый день!
Оформила заказ в интернет-магазине, менее чем через 5 часов написала о желании отменить заказ. Его никуда ещё не запаковали, не отправили, звонить и подтверждать также никто не звонил.
Получила следующе ответ от магазина:
«Добрый день.
Для отмены заказа необходимо написать заявление на возврат. Прислать нам оригинал по почте.
Так же нужен скан паспорта.
Возврат может быть осуществлён на ту же карту, с которой была приведена оплата, после получения оригиналов документов.»
Вопросы:
1. законно ли требование магазина «отправьте по почте»
2. законно ли требование о скане паспорта, совершенно не хочется отправлять скан такого важного документа посторонним людям.
Заранее благодарю!
уточнение: условия возврата средств кажутся неадекватно сложными, особенно с учетом того, что и товар сам ещё никуда не ушёл. возможно можно аппелировать какими либо законами и ускорить/упростить процесс?
А вот это Вам бы стоило сделать в своих интересах. Если дело дойдёт до суда, то факт уведомления продавца об отказе от товара ещё нужно будет доказать. Доказать это с помощь. квитанции об отправке письма с описью гораздо проще, чем электронной перепиской. Поэтому стоит продублировать электронное письмо бумажным. Сканы паспорта при этом отправлять не нужно