Законно ли требование о скане паспорта, совершенно не хочется отправлять скан такого важного документа посторонним людям

Добрый день!

Оформила заказ в интернет-магазине, менее чем через 5 часов написала о желании отменить заказ. Его никуда ещё не запаковали, не отправили, звонить и подтверждать также никто не звонил.

Получила следующе ответ от магазина:

«Добрый день.

Для отмены заказа необходимо написать заявление на возврат. Прислать нам оригинал по почте.

Так же нужен скан паспорта.

Возврат может быть осуществлён на ту же карту, с которой была приведена оплата, после получения оригиналов документов.»

Вопросы:

1. законно ли требование магазина «отправьте по почте»

2. законно ли требование о скане паспорта, совершенно не хочется отправлять скан такого важного документа посторонним людям.

Заранее благодарю!

Уточнение от клиента

уточнение: условия возврата средств кажутся неадекватно сложными, особенно с учетом того, что и товар сам ещё никуда не ушёл. возможно можно аппелировать какими либо законами и ускорить/упростить процесс?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

1. законно ли требование магазина «отправьте по почте»

2. законно ли требование о скане паспорта, совершенно не хочется отправлять скан такого важного документа посторонним людям.

Это не законно и не незаконно. Это просто ничем не регламентировано.

При этом вы не обязаны отправлять кому-либо свои персональные данные, если не желаете этого делать

Статья 6. Условия обработки персональных данных

1) обработка персональных данных осуществляется с согласия субъекта персональных данных на обработку его персональных данных;

Поэтому отправлять сканы документов никакой нужды нет. Если дело дойдёт до суда, то с вашей стороны достаточно будет доказать факт совершения отказа от покупки

Постановление Правительства РФ от 27.09.2007 N 612 (ред. от 04.10.2012) «Об утверждении Правил продажи товаров дистанционным способом»
21. Покупатель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение 7 дней.
Прислать нам оригинал по почте.

А вот это Вам бы стоило сделать в своих интересах. Если дело дойдёт до суда, то факт уведомления продавца об отказе от товара ещё нужно будет доказать. Доказать это с помощь. квитанции об отправке письма с описью гораздо проще, чем электронной перепиской. Поэтому стоит продублировать электронное письмо бумажным. Сканы паспорта при этом отправлять не нужно

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Анна.

1. законно ли требование магазина «отправьте по почте»

вполне законно и является лучшим, чем ваш отказ через сайт и тд.

2. законно ли требование о скане паспорта, совершенно не хочется отправлять скан такого важного документа посторонним людям.

ничего противозаконного в этом нет. Все зависит от вашего желания. Ведь копии паспортов наших есть везде: в школах наших детей и садах, в больницах и тд. Противная сторона в вашем случае с вашим сканом ничего глобального сделать не сможет, для сделок нужен оригинал паспорта и вы. Есть только маленький момент мошенничества — оформление удаленно кредита по скану не лицом, чьим скан является. Но это наказуемо.

Кроме всего, ваши действия в виде

менее чем через 5 часов написала о желании отменить заказ.

регламентированы  Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей»Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.
уточнение: условия возврата средств кажутся неадекватно сложными, особенно с учетом того, что и товар сам ещё никуда не ушёл. возможно можно аппелировать какими либо законами и ускорить/упростить процесс?

Поскольку произошла оплата, продавцу нужно произвести возврат денежных средств вам, и как следствие нужно чётко и правильно принять от вас заявление и подтвердить вашу личность. В связи с этим, вероятно, и запрошен именно указанный вами порядок подачи заявления на возврат.

Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день! При возврате денежных средств за товар как надлежащего, так и ненадлежащего качества  в Законе РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей»  не оговаривается необходимость предъявления потребителем паспорта или иного документа, удостоверяющего личность. Однако для юридических лиц установлены правила и порядок работы с денежными средствами. Так согласно п. 6.1 Указания Банка России от 11.03.2014г. № 3210-У «О порядке ведения кассовых операций юридическими лицами и упрощенном порядке ведения кассовых операций индивидуальными предпринимателями и субъектами малого предпринимательства»

кассир выдает наличные деньги после проведения идентификации получателя наличных денег по предъявленному им паспорту или другому документу, удостоверяющему личность в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации, либо по предъявленным получателем наличных денег доверенности и документу, удостоверяющему личность. Выдача наличных денег осуществляется кассиром непосредственно получателю наличных денег, указанному в расходном кассовом ордере (расчетно-платежной ведомости) или в доверенности.

То есть продавцом должна быть проведена идентификация потребителя. В связи с тем, что обращение электронное на возврат денег продавец и затребовал копию паспорта.

Сам порядок денежных расчетов, совершаемых с использованием платежных карт, регулируется Положением Банка России от 24.12.2004 N 266-П «Об эмиссии платежных карт и об операциях, совершаемых с их использованием».
Если имеет место возврат денежных средств по возвращенному товару, оплаченному банковской картой, то деньги возвращаются в безналичном порядке путем их возврата на карту покупателя, поскольку возвращать наличные денежные средства можно только в случае, если была произведена оплата за товар наличными денежными средствами (п. 2 Указания Банка России от 07.10.2013 N 3073-У «Об осуществлении наличных расчетов»). Суды рассматривая иски потребителей признают законным требование о предъявлении паспорта. Как пример

Апелляционное определение Курганского областного суда от 03.04.2014 по делу N 33-989/2014 Производство по делу о признании действий незаконными, взыскании стоимости товара, компенсации морального вреда, неустойки, возврате товара прекращено в связи с утверждением мирового соглашения.