По какому счету списывается недостача на предприятии, найденная в ходе инвентаризации?

По каким счёту списывается недостача в предприятии, если она была найдена в ходе инвентаризации и виновно в этом какое либо лицо ?

, Илья Хавелев, г. Томск
Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас, Илья!

В соответствии со ст. 243 ТК РФ от 30.12.2001 N 197-ФЗ

Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в следующих случаях:
1) когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными федеральными законами на работника возложена материальная ответственность в полном размере за ущерб, причиненный работодателю при исполнении работником трудовых обязанностей;
2) недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу;
3) умышленного причинения ущерба;
4) причинения ущерба в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

5) причинения ущерба в результате преступных действий работника, установленных приговором суда;

6) причинения ущерба в результате административного правонарушения, если таковое установлено соответствующим государственным органом;

7) разглашения сведений, составляющих охраняемую законом тайну (государственную, служебную, коммерческую или иную), в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами;
8) причинения ущерба не при исполнении работником трудовых обязанностей.

Материальная ответственность в полном размере причиненного работодателю ущерба может быть установлена трудовым договором, заключаемым с заместителями руководителя организации, главным бухгалтером.

В соответствии с Приказом Минфина РФ от 31.10.2000 N 94н «Об утверждении Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкции по его применению» для недостачи фиксируются на счете 94 «Недостачи и потери от порчи ценностей».

Виновность конкретных, лиц (лица) определяется в результате внутренней проверки в организации и оформляется соответствующими документами.

Желаю удачи!