Могут ли меня посадить за такой поступок?

Мне 19 моей девушке 16 сегодня узнали что она беременна секс был после 16 я хочу жениться на ней может ли её мать запретить и посадить меня

, Евгений, г. Омск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Если у Вас все это было по обоюдному согласию, то никто и никуда Вас не посадит.

Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -(ч. 1 ст. 134 УК РФ).

Обратите внимание на возраст — нет 16 лет.

Можете пожениться, есть уважительная причина — беременность (подтверждается справкой из клиники).

При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет (ст. 13 СК РФ).

С уважением,