Можно ли оспорить полученный 5 лет назад диплом и пересдать дисциплину?

Здравствуйте. В 2015 году был получен диплом СПО со средним баллом 4,85, шли на красный. Из-за личных пристрастий преподавателя, был отказ принимать пересдачу, оставалась 1 тройка. Глава факультета отказалась направление давать к другому, беспристрастному преподавателю, аргументировав это тем, что "у него сердце слабое, увидит тебя с красным дипломом и обидится". В общем, это ребёнка сломало, диплом сдан кое-как и осталась эта тройка и синий диплом. Из-за других троек у этого же преподавателя до этого ребёнок тоже отчислился и год жизни потерял, т.к. при восстановлении на эти же предметы попал к другим преподавателям и всё пересдал. Документально, что ребёнку отказали в пересдаче, уже никак не докажешь, т.к. не было написано официально заявлений и т.д.. В итоге усугубление психологических проблем, отказ работать по профессии в первый год (красный диплом важен при поступлении за границу, на что были планы, но это не самое главное - всю жизнь ребёнка унижали в школе, били одноклассники, от учителей тоже доставалось, и вот он попал в среду и понял, что что-то может, может быть значимым, и пока ему в конце первого семестра не сказали: "ты крута и идёшь на красный", она об этом и не знала. Сейчас, хоть прошло почти 5 лет (и ради этого, напомню., она отчислилась и год потеряла!), кажется, что самооценка не восстановилась (конечно, будем адекватны- у всех свои тараканы и другого негатива полно, глупо кого-то винить) Но это был один из ключевых жизненных моментов, которые она до сих пор вспоминает со слезами. К психологу х=стала ходить в 2018 году, и то,насколько известно, по этим вопросам достижений, мотивации, но не знаю, упоминала ли этот случай в процессе терапии. Теперь конкретный вопрос: можно ли как-то, спустя такой срок, отсудить возможность хотя бы просто тупо пересдать этот предмет (и дипломный проект, т.к.он был сдан недоделанным на "отвалите" после новости с отказом от пересдаче") и получить заветный диплом? Да хоть все предметы пересдать? Закрыть гештальт, так сказать. Чтоб человек снова поверил в себя, что раз поставил цель, то добьётся её. Не нужно даже денег, ничего, просто хоть как-то восстановить справедливость, вовремя не пресечённую предвзятость? Часто бывает такое в практике, реально ли вообще это всё будет сделать? Учитывая, что прошло почти 5 лет и тот преподаватель умер? Есть шансы как-то выиграть дело, если подавать в суд, если да - то на кого, если нет - то как решить с СПО этот вопрос? Глава факультета и много др.преподавателей ещё там. Будет какой-то совет (ну кроме как "не майтесь ерундой?") Спасибо заранее.

, Аля, г. Санкт-Петербург
Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте,

если бы ваш ребенок не сдал ГОСы и диплом и был отчислен, то в пределах 5 лет мог бы пересдать экзамены (Порядок проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета и программам магистратуры (утв. приказом Министерства образования и науки РФ от 29 июня 2015 г. N 636).

Но так как диплом получен, а порядок обжалования результатов аттестаций содержится в этом же положении. Вы апелляцию не подавали, решение комиссии не обжаловали. Никаких подтверждающих документов у вас нет.

Гражданский кодекс содержит общее правило, что вы можете обратиться за защитой, нарушенного права, в пределах трехлетнего срока с того момента, когда вы узнали о  нарушении вашего права. Поэтому, если вы обратитесь в суд, университет сошлется на пропуск срока исковой давности и вам откажут в рассмотрении дела.

Успехов!