Можно ли продавать косметику с истекающим сроком годности?
Я приобрел крем для лица со сроком годности с даты производства 3 года, срок истекает в декабре 2019. В то же время, срок годности также составляет 1 год с даты вскрытия упаковки. Таким образом, если бы я приобрел его ранее, то мог бы использовать в течение года, а сейчас, получается, должен использовать в течение 3 месяцев.
Согласно ГК РФ Статья 472. Срок годности товара "2. Товар, на который установлен срок годности, продавец обязан передать покупателю с таким расчетом, чтобы он мог быть использован по назначению до истечения срока годности, если иное не предусмотрено договором."
Значит ли это, что продавец не мог продавать мне товар исходя из сроков годности?