Можно ли продавать косметику с истекающим сроком годности?

Я приобрел крем для лица со сроком годности с даты производства 3 года, срок истекает в декабре 2019. В то же время, срок годности также составляет 1 год с даты вскрытия упаковки. Таким образом, если бы я приобрел его ранее, то мог бы использовать в течение года, а сейчас, получается, должен использовать в течение 3 месяцев.

Согласно ГК РФ Статья 472. Срок годности товара "2. Товар, на который установлен срок годности, продавец обязан передать покупателю с таким расчетом, чтобы он мог быть использован по назначению до истечения срока годности, если иное не предусмотрено договором."

Значит ли это, что продавец не мог продавать мне товар исходя из сроков годности?

, Сергей, г. Москва
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Сергей! По правде говоря, явных нарушений со стороны продавца в описанной ситуации не вижу.

Согласно ГК РФ Статья 472. Срок годности товара «2. Товар, на который установлен срок годности, продавец обязан передать покупателю с таким расчетом, чтобы он мог быть использован по назначению до истечения срока годности, если иное не предусмотрено договором.»

Вы сами привели статью. Я полагаю 3 месяца — это разумный и достаточный срок для использования крема.

Если у Вас все же есть претензии, то Вы вправе обратиться с ними к продавцу. В соответствии со статьей 18 Закона «О защите прав потребителей»:

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

На мой взгляд, в такой ситуации можно потребовать уменьшения покупной цены. А вот если Вы заявите об отказе от исполнения договора и потребуйте возврата денег, я сильно сомневаюсь, что ваши требования будут удовлетворены в досудебном порядке. А в суде тоже немного шансов полностью вернуть деньги в такой ситуации.

С уважением!

Антон Бакало
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Сергей.

В данном случае, нарушения прав отсутствует, поскольку в продаже находится в пределах срока годности. (статья 472 ГК РФ). Исходя из специфики использования данной категории товаров, необходимо использование ежедневное. А поэтому использовать его за три месяца вполне реально. Однако, если крем носит какой-то временный период пользования или повторность в использовании, то в данном случае, возможно обратиться в продавцу и сослаться на статью 18 Закона о  защите прав потребителей» и потребовать уменьшение покупной цены.

Вопрос об уменьшении цены будет лежать исключительно на добросовествности продаца (владельца). Но в случае отказа, в судебном порядке это решить, скорей всего не получится.

Однако, никто вас не лишает права обратиться в Роспотребнадзор с жалобой на данный факт. пусть проведет проверку.

На будущее Вам, необходимо смотреть на сроки годности и рассчитывать, успеете ли вы его использовать или нет.