Должна ли выплачивать мне моя страховая по полису ОСАГО?

Мой автомобиль (Авео) был припаркован вдоль дороги.

Примерно в 3-00 ночи в него врезается автомобиль (тайота), водитель скрывается с места ДТП на автомобиле, потеряв свой гос.номер...

Полиция, заявления...

Нашли виновника, у него нету полиса ОСАГО!

Моя страховая выплачивать отказывается.

Сам виновник выплачивать отказывается.

Сделали экспертизу повреждения.

Как быть дальше?

Должна ли моя страховая выплачивать в таких случаях или нет?

, Александр, г. Самара
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Добрый день, нет Ваша страховая компания обоснованно отказала Вам, так как в соответствии с ФЗ «Об ОСАГО»:

Статья 14.1. Прямое возмещение убытков

1. Потерпевший предъявляет требование о возмещении вреда, причиненного его имуществу, страховщику, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего, в случае наличия одновременно следующих обстоятельств:
а) в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только транспортным средствам, указанным в подпункте «б» настоящего пункта;

б) дорожно-транспортное происшествие произошло в результате взаимодействия (столкновения) двух и более транспортных средств (включая транспортные средства с прицепами к ним), гражданская ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Соответственно у второго участника ДТП ответственность не застрахована, и прямое возмещение убытков от страховой компании получить не получится.

В данном случае необходимо предъявлять требования к виновнику ДТП, если  он отказывается возмещать ущерб в добровольном порядке необходимо обращаться в суд.

Если Вам необходима персональная консультация или составление юридического документа (претензия виновнику ДТП; исковое заявление) обращайтесь ко мне в чат.

С уважением, Виктор Григорьев.