С какого момента вступают в силу условия доп соглашения к ДДУ?

Добрый день!

Застройщик предлагает подписать доп.соглашение к ДДУ в котором указано, что его условия распространяют свое действие на отношения возникшие с момента заключения самого ДДУ. (один из пунктов касается продления сроков сдачи дома, которые уже вышли). Корректно ли это? Может ли доп.соглашение, подлежащее гос.регистрации, распространять своё действие на отношения возникшие до его регистрации? После государственной регистрации такого доп.соглашения,

можно ли будет рассчитывать на неустойку с момента просрочки до момента государственной регистрации?

, Дарья, г. Москва
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Дарья. Согласно «Гражданский кодекс Российской Федерации Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора. 2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом… К договору, не предусмотренному законом… при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом..., не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

Таким образом, если вы, как стороны, придете к соглашению по указанным условиям, то можете подписать. Однако, вы указали о корректировке доп.соглашением, в том числе сроков сдачи дома, то я бы не советовал подписывать вам такое соглашение, если вы не согласны со сдвигом сроки сдачи дома. Это даст вам право на взыскание, указанных в договоре штрафных санкций. В то время, как подписав добровольно согласие с переносом даты сдачи, ваш вопрос в части

можно ли будет рассчитывать на неустойку с момента просрочки до момента государственной регистрации?

будет под большим вопросом (нужно изучать ваши документы).

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составить какой-либо документ,  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на платной, так и на бесплатной основе.

Юлия Васильева
Юрист, г. Краснодар

Дарья, добрый день! Если доп.соглашением изменяются сроки передачи объекта ДДУ, то заключайте его только если согласны на перенос этих сроков. После заключения этого доп.соглашения Вы не сможете требовать взыскания неустойки, поскольку срок будет иной — установленный доп.соглашением. Застройщик сейчас поэтому Вас и просит заключить допсоглашение, чтобы в будущем обезопасить себя от рисков предъявления подобных требований.