ИСК банка удовлетворен

Добрый день!

Брал кредит (более 500 000 тыс.) не выплатил,суд иск банку удовлетворил 09.01.2020г.

Чего теперь ждать,к какому развитию событий готовиться и что можно сделать для смягчения или оттяжки неприятных ситуаций от банка по исполнительному производству в дальнейшем.

, Валерий, г. Красноярск
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Если неустойка снижена, расчет долга судом проверен, начисления процентов на сумму кредита также расчитано верно, то можете просить суд вынесший решение рассрочить или отсрочить исполнение решения суда в связи с Вашим материальным положением.

ГПК РФ Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителяисходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Если у Вас в собственности имеется несколько жилых помещений, то есть смысл переоформит их на других лиц, с тем чтобы на единственное жилье по исполнительному производству не было обращено взыскание. Конечно возможно оспаривание таких сделок, но не факт что до этого дойдет.

Также можно переоформить и движимое имущество (автомобиль и т.д.), также возможно оспаривание, но этим нужно заниматься, не факт что банк будет оспаривать.

Плюс еще как способ уменьшения платежей по исполнительному производству, если у Вас имеется официальный доход, применяется взыскание с Вас алиментов, тогда банк будет получать не 50 % от Вашей зарплаты, а меньшую сумму за вычетом суммы взысканных с Вас алиментов.

http://www.consultant.ru/cons/...

Также можете обратиться в Арбитражный суд с заявлением о признании Вас банкротом.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ  «О несостоятельности (банкротстве)»

Статья 213.4. Заявление гражданина о признании его банкротом

1. Гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.

кроме того возможно обжалование решения суда в апелляционном порядке, что приведет к увеличению срока вступления решения суда в законную силу примерно на 2 месяца, также можете не оплатить апелляционную жалобу госпошлиной, что еще добавит 2-3 недели.

ГПК РФ Статья 323. Оставление апелляционных жалобы, представления без движения

1. При подаче апелляционных жалобы, представления, не соответствующих требованиям, предусмотренным статьей 322 настоящего Кодекса, при подаче жалобы, не оплаченной государственной пошлиной, судья не позднее чем через пять дней со дня поступления жалобы, представления выносит определение, которым оставляет жалобу, представление без движения, и назначает лицу, подавшему жалобу, представление, разумный срок для исправления недостатков жалобы, представления с учетом характера таких недостатков, а также места жительства или места нахождения лица, подавшего жалобу.
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Валерий!

Вы можете подать заявление о предоставлении отсрочки исполнения решения суда.

Смотрите:

Статья 37 Федерального закона«Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ

Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения
  1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку.

На какое-то время это притормозит исполнительное производство. Но, чтобы предоставили эту отсрочку должны быть основания-например, тяжёлое материальное положение должника.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

что можно сделать для смягчения или оттяжки неприятных ситуаций от банка по исполнительному производству в дальнейшем.

Валерий

попробовать применить ст. 203 ГПК РФ

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

При этом надо иметь в виду Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства», где сказано, что

25. По смыслу положений статьи 37 Закона об исполнительном производстве, статьи 434 ГПК РФ, статьи 358 КАС РФ и статьи 324 АПК РФ основаниями для предоставления отсрочки или рассрочки исполнения исполнительного документа могут являться неустранимые на момент обращения в суд обстоятельства, препятствующие исполнению должником исполнительного документа в установленный срок.

Вопрос о наличии таких оснований решается судом в каждом конкретном случае с учетом всех имеющих значение фактических обстоятельств, к которым, в частности, могут относиться тяжелое имущественное положение должника, причины, существенно затрудняющие исполнение, возможность исполнения решения суда по истечении срока отсрочки.
При предоставлении отсрочки или рассрочки судам необходимо обеспечивать баланс прав и законных интересов взыскателей и должников таким образом, чтобы такой порядок исполнения решения суда отвечал требованиям справедливости, соразмерности и не затрагивал существа гарантированных прав лиц, участвующих в исполнительном производстве, в том числе права взыскателя на исполнение судебного акта в разумный срок.

Укажите на Ваше материальное положение тяжёлое (нужно опять же доказывать), плюс могут быть иные обстоятельства может быть у Вас, которые не позволяют исполнить решение суда своевременно. Как-то иначе притормозить решение суда пока что не вижу оснований.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Валерий.

Если решение суда является законным, то формально Вы все равно можете подать на него апелляционную жалобу с целью затягивания момента вступления решения суда в законную силу. Минимум месяца 2 можно выиграть.

по вступлению решения суда в законную силу банк получить на руки исполнительный лист и предъявит его к исполнению в ФССП, возбудят исполнительное производство, в рамках которого возможны обращение взыскание на имеющиеся доходы и имущество должника.

кроме того, исполнительные лист может быть предъявлен в кредитную организацию, где у должника имеются счета.

Должник вправе

1. Обратиться в суд с заявлением о рассрочке или отсрочке исполнения решения суда в соответствии со ст.203 ГПК РФ.

2. Обратиться с заявлением в Арбитражный суд о признании себя банкротом, сумма долга и период просрочки позволяют это сделать. При признании банкротом долги могут быть списаны в соответствии со ст.213.28 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39331/b919efeffaee7c5a42d9c3d755951599d9b55288/

Стоит дополнить, что согласно п.2 ст.320 ГПК РФ

2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме,

Соответственно и момент вступления решения суда в законную силу зависит от даты составления решения в окончательной форме.

Решение в окончательной форме суд обязан составить не позднее чем через 5 дней со дня объявления резолютивной части. (п.2 ст.199 ГПК РФ). На практике данные сроки чаще всего не соблюдаются.

Учитывая, что решение принято 09.01.2020 года, то в окончательной форме к сегодняшнему дню оно может быть и не составлено. Это следует выяснять в суде.

Чтобы впоследствии Вам можно было доказать момент составления, Вам следует обратиться в суд с заявлением о выдаче решения суда в окончательной форме.

Если Вы не участвовали в рассмотрении дела, следует ознакомиться с материалами дела. В случае, если суд не извещал Вас надлежащим образом о времени и месте рассмотрения и в деле нет тому доказательств, это является основанием для отмены решения суда в соответствии с п.4 ст.330 ГПК РФ. При этом суд апелляционной инстанции обязан рассмотреть дело по правилам рассмотрения в 1 инстанции (п.5 ст.330 ГПК РФ), на что также уйдет какое-то время.

Скажем так, «пространства для маневра» в указанном случае немало.

Апелляционную жалобу для целей затягивания следует подавать ближе к концу срока на обжалование.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Валерий!

Ко всему, вышесказанному коллегами, хотел бы добавить следующее:

1) Если взыскатель (банк) направит исполнительный документ, на взыскание, в ОСП, то приставу никуда не деться и придется возбудить исполнительное производство и начать производить исполнительные действия и меры принудительного исполнения.

3) Попробовать подать заявление в суд о предоставлении рассрочки исполнения — вариант неплохой, однако нужно понимать то, что предоставление такой рассрочки — это право, а не обязанность суда. Предоставление рассрочки, в данном случае, будет предоставлено лишь в исключительном случае, при наличии доказательств тяжелого материального положения должника.

4) В связи с тем, что пристав может применить арест (запрет на совершение регистрационных действий), есть смысл переоформить движимое и недвижимое имущество на родственников и, желательно, дальних. Конечно, таких сделки должника, взыскатель может попытаться оспорить, но судебная практика, в таких делах, неоднозначная, а дело о банкротстве должника — не возбуждалось.

5) Вам нужно знать некоторые положения законодательства. Например, положения статьи 446 ГК РФ, о перечне имущества должника, на которое не может быть обращено взыскание...http://www.consultant.ru/docum...

Или, перечень видов доходов должника. на которые не может быть обращено взыскание — статья 101 ФЗ — 229 «Об исполнительном производстве»...http://www.consultant.ru/docum...

Так же рекомендую изучить и понять, так называемую, «презумпцию собственность должника», действующую в исполнительном производстве.

Пункт 59 Постановления Пленума ВС РФ № 50/2015 г.,

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»

59. Пока иное не доказано заинтересованными лицами, принадлежность должнику-гражданину движимого имущества, на которое можно обратить взыскание, в помещении либо на огражденном (защищенном) от доступа иных лиц земельном участке, находящимися в собственности и (или) во владении должника, презюмируется.

Иными словами, все, что находится в квартире должника или в доме должника и на прилегающей в дому, огражденной  территории, по умолчанию (если не доказано иное), принадлежит  должнику.

6) На единственное жилье, пригодное для проживания должника и членов его семьи, взыскание не может быть обращено. Однако, арест такого имущества (запрет на совершение регистрационных действий), исполнительным законодательством, допускается. Пункт 43 вышеозначенного Постановления ПВС № 50/2015 г.,

Например, арест в качестве обеспечительной меры принадлежащего полностью или в части должнику-гражданину жилого помещения, являющегося единственно пригодным для постоянного проживания самого должника и членов его семьи, равно как и установление запрета на распоряжение этим имуществом, включая запрет на вселение и регистрацию иных лиц, сами по себе не могут быть признаны незаконными, если указанные меры приняты судебным приставом-исполнителем в целях воспрепятствования должнику распорядиться данным имуществом в ущерб интересам взыскателя.

7) Арест может быть осуществлен приставом и на общее имущество должника. с третьими лицами, причем такое имущество может быть зарегистрировано, на третье лицо.

Пункт 44 вышеуказанного Постановления ПВС № 50/2015 г.,

44. В целях обеспечения прав кредитора на основании частей 1 и 4 статьи 80 Закона об исполнительном производстве наложение ареста или установление запрета на распоряжение (запрета на совершение регистрационных действий) возможно в отношении имущества, находящегося в общей совместной собственности должника и другого лица (лиц), до определения доли должника или до ее выдела.