Как добиться бесплатного ремонта сложно технического товара, если прошел срок гарантии?

Приобрели телевизор в магазине. Срок гарантии 1 год. Спустя 1 год и 1 месяц телевизор сломался. Специалист сервисного центра утверждает, что ремонт обойдется в стоимость нового телевизора. Как можно добиться бесплатного ремонта? Куда обращаться: к продавцу или изготовителю? Заранее спасибо

, екатерина, г. Новомосковск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,
Вы можете предъявить требование об устранении недостатков в Вашем телевизиоре (сделать бесплатный ремонт) к продавцу или к изготовителю,

поскольку гарантийный срок меньше 2 лет, недостатки обнаружили после истечения гарантийного срока.

Требования о ремонте можно предъявлять в течение 2 лет.

Основание:

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.03.2019)
«О защите прав потребителей» (ст. 18, 19).

С уважением,