Могут ли выписать штраф гражданину РФ за использование украинского в/у?

У меня права Украины,а сам я получил гражданствоР.Ф. Инспектор грозит мне штрафом,мол права Украины выкинь уже. Как быть

, Андрей, г. Смоленск
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Добрый день Андрей! Требования инспектора ДПС незаконны, так как в соответствии с п. 12 и 13 ст. 25 ФЗ «О безопасности дорожного движения»:

12. Лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых — на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, указанных в пункте 13настоящей статьи.
13. Не допускается управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами

Таким образом, по водительским правам Украины ездить можно.

С уважением, Виктор Григорьев.