Приглашение для иностранца в Россию. Оформление на РВП

Добрый день. Мне нужна подробная консультация. Мой друг из Сенегала хочет приехать в Россию, жениться на гражданке России и подать документы на РВП, в перспективе на вид на жительство. Он хочет максимально дольше быть в России, чтобы успеть подать документы на РВП. Я не могу оформить приглашение на частную визу (на 90 дней), потому что проживаю на съемной квартире в другом регионе, не по месту прописки. Подскажите, какие есть варианты, кроме туристической визы, чтобы он мог находится на территории России больше 30 дней. Какие преимущества дает брак с гражданкой России в оформлении РВП или пребывании на территории России?

, Ольга, г. Нижневартовск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга.

Я не могу оформить приглашение на частную визу (на 90 дней), потому что проживаю на съемной квартире в другом регионе, не по месту прописки.

Все же оформление  обыкновенной частной визы более оптимальный вариант для данной ситуации, согласно порядку  предусмотренному Постановлением Правительства РФ

от 9 июня 2003 года N 335

Об утверждении Положения об установлении формы визы, порядка и условий ее оформления и выдачи, продления срока ее действия, восстановления ее в случае утраты, а также порядка аннулирования визы

Положение об установлении формы визы, порядка и условий ее оформления и выдачи, продления срока ее действия, восстановления ее в случае утраты, а также порядка аннулирования визы

II. Категории и виды виз

27. В зависимости от цели въезда иностранного гражданина в Российскую Федерацию и цели его пребывания в Российской Федерации обыкновенная виза имеет следующие разновидности:

а) частная (Ч);

28. Обыкновенная частная виза выдается на срок до 3 месяцев иностранным гражданам, въезжающим в Российскую Федерацию с гостевым визитом на основании приглашения на въезд в Российскую Федерацию, оформленного по ходатайству гражданина Российской Федерации

http://docs.cntd.ru/document/9...

 Какие преимущества дает брак с гражданкой России в оформлении РВП или пребывании на территории России?

В случае регистрации брака с гражданской РФ, он будет вправе оформить РВП без учета наличия квоты, в соответствии с

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ

«О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

Статья 6. Временное проживание иностранных граждан в Российской Федерации

3. Без учета утвержденной Правительством Российской Федерации квоты разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину:
4) состоящему в браке с гражданином Российской Федерации, имеющим место жительства в Российской Федерации, — в субъекте Российской Федерации, в котором расположено место жительства гражданина Российской Федерации, являющегося его супругом (супругой);

При государственная услуга по оформлению РВП, предоставляется в рамках Приказа МВД РФ

от 27 ноября 2017 года N 891

Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание в Российской Федерации, а также форм отметки и бланка документа о разрешении на временное проживание в Российской Федерации

Приложение N 1. Административный регламент Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание в Российской Федерации

1. Административный регламент Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание в Российской Федерации

http://docs.cntd.ru/document/5...

Я не могу оформить приглашение на частную визу

Но законодательство также предусматривает и возможность оформления

 Постановление Правительства РФ

от 9 июня 2003 года N 335

Об утверждении Положения об установлении формы визы, порядка и условий ее оформления и выдачи, продления срока ее действия, восстановления ее в случае утраты, а также порядка аннулирования визы

Положение об установлении формы визы, порядка и условий ее оформления и выдачи, продления срока ее действия, восстановления ее в случае утраты, а также порядка аннулирования визы

II. Категории и виды виз

б) деловая (Д);
http://www.consultant.ru/docum...

Как вариант оформление деловой.

Согласно Приказу МВД РФ

от 16 ноября 2017 года N 859

Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению, выдаче, продлению срока действия и восстановлению виз иностранным гражданам и лицам без гражданства

Положение об установлении формы визы, порядка и условий ее оформления и выдачи, продления срока ее действия, восстановления ее в случае утраты, а также порядка аннулирования визы

29. Обыкновенная деловая виза выдается иностранному гражданину, въезжающему в Российскую Федерацию с деловыми целями. Обыкновенная деловая виза может быть однократной или двукратной на срок до 3 месяцев либо многократной на срок до 1 года. Суммарный срок пребывания иностранного гражданина на территории Российской Федерации по многократной деловой визе устанавливается в соответствии с абзацем третьим пункта 17 настоящего Положения.Обыкновенная деловая виза оформляется на основании приглашения на въезд в Российскую Федерацию

http://docs.cntd.ru/document/9...

Но ведь и здесь согласно Приказу МВД РФ

от 21 сентября 2017 года N 735

Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче приглашений на въезд в Российскую Федерацию иностранных граждан и лиц без гражданства

Приложение. Административный регламент Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче приглашений на въезд в Российскую Федерацию иностранных граждан и лиц без гражданства

27. Для предоставления государственной услуги без использования Единого портала приглашающей стороной представляются лично в подразделение по вопросам миграции следующие документы на бумажном носителе:

27.4.4. Жилищного обеспечения приглашающей стороной иностранного гражданина на период его пребывания в Российской Федерации в соответствии с социальной нормой площади жилья, установленной органом государственной власти соответствующего субъекта Российской Федерации.

http://docs.cntd.ru/document/5...

Ольга
Клиент, г. Нижневартовск

Спасибо за ответ. Скажите, чтобы иностранец получил деловую визу в своей стране, он обязательно должен иметь место работы и счет в банке? или это не важно. Может ли туристическая фирма выступить приглашающей стороной для деловой визы?

Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов
Подскажите, какие есть варианты, кроме туристической визы, чтобы он мог находится на территории России больше 30 дней.

Ольга

Добрый день!

В соот. со ст.5 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан РФ»

Срок временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации определяется сроком действия выданной ему визы, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

Срок его временного пребывания может быть продлен в следующих случаях:

-когда на день истечения указанных сроков ему продлены срок действия визы выданы новая виза, или разрешение на временное проживание,
-территориальным органом отдела миграции МВД принято ходатайство работодателя или заказчика работ (услуг) о привлечении иностранного гражданина к трудовой деятельности в качестве высококвалифицированного специалиста
-при выдаче иностранному гражданину разрешения на работу либо при продлении срока действия разрешения на работу в соответствии со статьей 13.2 или 13.5 настоящего Федерального закона,
-получено ходатайство образовательной организации, в которой иностранный гражданин обучается по основной профессиональной образовательной программе, имеющей государственную аккредитацию, о продлении срока временного пребывания в Российской Федерации такого иностранного гражданина.

При данных основаниях он сможет находится в РФ дольше.Как вариант он теоретически может поступить в образовательное учреждение и срок визы ему будет продлен, т.е он сможет находится на территории РФ дольше установленного визой срока.

Какие преимущества дает брак с гражданкой России в оформлении РВП или пребывании на территории России?

Ольга

Добавлю коллегу, что начиная с 2019г. без учета утвержденной Правительством Российской Федерации квоты он может обратиться за  разрешением на временное проживание сразу после регистрации брака.

При том сама регистрация брака должна производится именно в РФ.

Помимо указанного коллегой Агибаловым Иваном, он при нахождении в браке с гражданкой РФ на протяжении 3 лет будет иметь право на получение гражданства РФ в упрощенном порядке, согласно ст.14 ФЗ «О гражданстве»:

Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;

Ольга
Клиент, г. Нижневартовск

спасибо за ответ. А если он не состоит в браке с гражданкой России, через какое время он может обратиться за РВП?