Надо ли мне иметь на счёту определённую сумму

Подскажите пожалуйста, если мне нужно оформить приглашение иностранцу, который хочет работать и жить в России и он человек не бедный. Его желание жить в России и конечно же работать. Надо ли мне иметь на счёту определённую сумму. Пожалуйста

, Тамара, г. Москва

Здравствуйте!

Да, для оформления приглашения иностранцу, который планирует работать и жить в России, приглашающая сторона (физическое или юридическое лицо) обязана подтвердить свою способность обеспечить его материальное, медицинское и жилищное обеспечение на период пребывания в стране. Это требование закреплено в законодательстве.

Для этого можно предоставить:
Справку о доходах — её можно запросить у работодателя или получить через портал Госуслуг.
Справку из банка о доступном остатке на счёте — её можно получить в приложении или отделении банка.
Сумма, которую необходимо подтвердить, рассчитывается исходя из прожиточного минимума в регионе и продолжительности пребывания иностранца. Например, если иностранец приезжает на несколько дней, денег должно хватить на 1 месяц. Если срок пребывания больше, сумма должна быть достаточной на соответствующий период с учётом уже имеющихся средств.

Важно: подтверждать доходы могут не только граждане РФ, но и иностранцы с видом на жительство (ВНЖ) или статусом высококвалифицированного специалиста (ВКС).