Налог для инвалида 3 группы, владеющего 1/2 долей квартиры

Добрый день. Скажите пожалуйста я пенсионер по состоянию здоровья, инвалид 3 группы. У меня в собственности согласно завещания находится 1\2 двухкомнатной квартиры, больше никакой собственности нет,я должен платить налог на имущество? заранее спасибо.

, Владислав, г. Санкт-Петербург
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день Владислав!

На основании части 10 пункта 1 статьи 407 Налогового кодекса право на налоговую льготу по налогу на имущество имеют: пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством, а также лица, достигшие возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины), которым в соответствии с законодательством Российской Федерации выплачивается ежемесячное пожизненное содержание

На основании пункта 3 статьи 407 НК при определении подлежащей уплате налогоплательщиком суммы налога налоговая льгота предоставляется в отношении одного объекта налогообложения каждого вида по выбору налогоплательщика вне зависимости от количества оснований для применения налоговых льгот.

Якунин Андрей
Юрист, г. Рязань

Добрый день!

Пенсионер, получающий пенсию на основании законодательства РФ или другого государства, освобождается от уплаты налога на имущество, если имеет в собственности (ст. 401, пп. 10 п. 1, п. 4 ст. 407 НК РФ; Письмо ФНС России от 09.01.2017 N БС-4-21/48@):
• жилой дом, часть жилого дома;
• квартиру, часть квартиры, комнату;
• гараж или машино-место;
• помещения, используемые в качестве творческих мастерских, ателье, студий, негосударственных музеев, галерей, библиотек;
• хозяйственные строения, площадь которых не превышает 50 кв. м и которые расположены на земельных участках, предоставленных для ведения ЛПХ, дач, ИЖС.
Льгота предоставляется в отношении одного объекта налогообложения каждого вида. Если, например, у пенсионера в собственности имеется квартира, дом и гараж, он освобождается в полном объеме от уплаты налога на имущество. А если пенсионер имеет три квартиры и дом, то он имеет право на льготу при уплате налога за дом, а также только за одну из квартир (п. 3 ст. 407 НК РФ).
Для применения льготы пенсионер может представить заявление в любой налоговый орган, МФЦ (при наличии соответствующего соглашения между МФЦ и налоговым органом) или через сервис «Личный кабинет налогоплательщика». В случае непредставления такого заявления льгота предоставляется на основании имеющихся у налогового органа сведений. По желанию к заявлению можно приложить документы, подтверждающие право на льготу, а также содержащие сведения о виде, разрешенном использовании недвижимости (абз. 1, 4 п. 6 ст. 407 НК РФ; п. 7.7 Приложения 1 к Постановлению Правительства Москвы от 23.04.2014 N 219-ПП; Приложение к Приказу ФНС России от 17.08.2017 N СА-7-17/615@; Приложение N 2 к Приказу ФНС России от 17.03.2017 N СА-7-6/220@; Письма Минфина России от 03.04.2017 N 03-05-04-01/19308, ИФНС России N 22 по г. Москве от 19.03.2019 N 07-15/12574).