Кого следует указывать в листе Н формы Р11001?

Добрый день!

Принято решение создать НКО в форме Союза, с тремя учредителями.

Вопрос следующий: кого следует указывать в листе Н формы Р11001 — лицо назначенное руководителем по протоколу учредителей или всех учредителей? И кто сможет подать такую форму с пакетом остальных документов в Минюст — лицо специально определенное в протоколе, или представитель всех учредителей с доверенностями, или тот же назначенный в протоколе руководитель?

Заранее благодарю за ответы!

, Артем, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

в листе Н формы Р11001 — лицо назначенное руководителем по протоколу учредителей или всех учредителей?

Артем

Там кого вы выберете в качестве заявителя уже — или это будет руководитель или учредитель.

вот пояснения

5. Как в форме N Р11001 заполнить лист со сведениями о заявителе
Эти сведения вносятся в лист Н. Заявителями при создании юрлица являются все его учредители, поэтому лист Н заполните на каждого из них (п. 2.20 Требований к документам при регистрации юрлиц).
В разд. 1 листа Н проставьте цифровое значение в зависимости от того, кем является заявитель. Далее заполните разделы, относящиеся к соответствующему заявителю.
Если заявителем является физлицо, то в разд. 1 проставьте значение 1 и заполните разд. 4.
Если заявителем является руководитель юрлица-учредителя, то в разд. 1 проставьте значение 2 и заполните разд. 2 и 4.
Для остальных заявителей в разд. 1 проставьте значение 3. При этом, если заявителем является:
• управляющая организация юрлица-учредителя, заполните разд. 2, 3 и 4;
• управляющий юрлица-учредителя, заполните разд. 2 и 4;
• лицо, действующее на основании полномочия, предусмотренного актом специально уполномоченного на то госоргана или актом органа местного самоуправления, заполните разд. 2 и 4.
Последнюю страницу листа Н (разд. 5) каждый учредитель заполняет собственноручно и подписывает ее:
• при подаче документов лично или через нотариуса — в присутствии работника регистрирующего органа или нотариуса соответственно (п. 1.2 ст. 9 Закона о госрегистрации юрлиц и ИП, п. 2.20.5 Требований к документам при регистрации юрлиц).
• при его направлении в форме электронных документов — усиленной квалифицированной электронной подписью (п. 1.2 ст. 9 Закона о госрегистрации юрлиц и ИП).

Подготовлен специалистами АО «Консультант Плюс»
Как заполнить заявление о госрегистрации юрлица при создании по форме N Р11001 // СПС КонсультантПлюс. 2019.

И кто сможет подать такую форму с пакетом остальных документов в Минюст — лицо специально определенное в протоколе, или представитель всех учредителей с доверенностями, или тот же назначенный в протоколе руководитель?

Артем

Подавать лучше лицу с нотариальной обязательно доверенностью от лица всех. Так надежнее. Минюст москвы очень придирчив к таким вещам.

Проще когда доверенности выданы всеми участниками на подачу и представление интересов.

СТ. 185.1 гк.

При этом отдельно надо сказать ЛИСТ Н — у вас будет 3 шт — если подписывать будут учредители.

Потому что — сейчас требуют их по количеству участников, соответственно и заполняется он на каждого участника.

Потом по нотариальной доверенности от всех 3 лиц- кто то может поехать и подать в минюст.

Если не подстраховаться таким образом — минюст запросто может вернуть документы, причем будет это дней через 30-40 после подачи. Они в москве всегда рассматривают очень долго документы.

Ну и общий совет — очень внимательно пишите устав, особенно цели, полномочия — почти всегда минюст тоже к этому придирается.

Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

кого следует указывать в листе Н формы Р11001 — лицо назначенное руководителем по протоколу учредителей или всех учредителей?

В соот.с Приказом ФНС России от 25.01.2012 N ММВ-7-6/25@ (ред. от 25.05.2016) «Об утверждении форм и требований к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган при государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств» (Зарегистрировано в Минюсте России 14.05.2012 N 24139)

2.20. Лист Н заявления «Сведения о заявителе», в случае если создаваемое юридическое лицо учреждается двумя и более лицами, заполняется в отношении каждого учредителя.

Поэтому в данном листе вам необходимо указать всех учредителей.

Прикладываю вам так же ссылку на данный приказ.http://www.consultant.ru/docum...

И кто сможет подать такую форму с пакетом остальных документов в Минюст — лицо специально определенное в протоколе, или представитель всех учредителей с доверенностями, или тот же назначенный в протоколе руководитель?

Лучше конечно  представителю приложить нотариальную доверенность.Либо если кто то из учредителей пойдет, то тогда без доверенности.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Артём.

Вопрос следующий: кого следует указывать в листе Н формы Р11001 — лицо назначенное руководителем по протоколу учредителей или всех учредителей?

Артем

Указывайте учредителей, так как их у Вас несколько. В отношении каждого заполняйте.

В соответствии с п. 2.20 Приказа ФНС России от 25.01.2012 N ММВ-7-6/25@ Лист Н заявления «Сведения о заявителе», в случае если создаваемое юридическое лицо учреждается двумя и более лицами, заполняется в отношении каждого учредителя.

При этом последнюю страницу листа Н (разд. 5) каждый учредитель заполняет собственноручно и подписывает ее:

— при подаче документов лично или через нотариуса — в присутствии работника регистрирующего органа или нотариуса соответственно (п. 1.2 ст. 9 Закона о госрегистрации юрлиц и ИП, п. 2.20.5 Требований к документам при регистрации юрлиц).

— при его направлении в форме электронных документов — усиленной квалифицированной электронной подписью (п. 1.2 ст. 9 Закона о госрегистрации юрлиц и ИП).

Как заполнить заявление о госрегистрации юрлица при создании по форме N Р11001 // СПС КонсультантПлюс. 2019.
кто сможет подать такую форму с пакетом остальных документов в Минюст — лицо специально определенное в протоколе, или представитель всех учредителей с доверенностями, или тот же назначенный в протоколе руководитель?

Артем

Всё-таки лучше, если будет доверенность нотариальная от всех учредителей.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Артем, добрый день! Согласно ст. 13.1

Федеральный закон от 12.01.1996 N 7-ФЗ
«О некоммерческих организациях»

Для государственной регистрации некоммерческой организации при ее создании в уполномоченный орган или его территориальный орган представляются следующие документы:
1) заявление, подписанное уполномоченным лицом (далее — заявитель), с указанием его фамилии, имени, отчества, места жительства и контактных телефонов;

соответственно таким лицом будет либо один из учредителей на которого остальными учредителями возложен вопрос регистрации либо лицо назначенное учредителями в качестве единоличного исполнительного органа НКО (ст. 30 Закона №7-ФЗ), (соответственно в листе Н — ставите «3».), в заявление в любом случае нужно будет вписывать всех учредителей (лист А и /или Б)

Никита Марченко
Юрист, г. Барнаул

Добрый день!

По вопросу о том, кто должен выступать в качестве заявителя при подаче заявления на государственную регистрацию союза коллегами были даны противоречивые консультации:

  • согласно одной из позиций, заявителями должны выступать все три учредителя;
  • согласно другой позиции, заявителем может выступить один из учредителей, который будет на это уполномочен решением о создании союза.

Для того, чтобы внести ясность по данному моменту, предлагаю отталкиваться от следующих правовых норм.

По общему правилу, при создании юридического лица заявителями должны выступать все учредители. Это закреплено в нижеприведенных правовых актах (на некоторые из них уже давалась ссылка в ответах коллег).

Согласно п. 1 ст. 13.1 Федерального закона от 12.01.1996 № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях», некоммерческая организация подлежит государственной регистрации в соответствии с Федеральным законом от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

Приказом Минюста России от 07.05.2013 № 68 определено, что для государственной регистрации некоммерческих организаций, принятие решений о государственной регистрации которых отнесено к компетенции Министерства юстиции РФ и его территориальных органов, используются формы документов, представляемых в регистрирующий орган при государственной регистрации юридических лиц, утвержденные приказом ФНС России от 25 января 2012 г. № ММВ-7-6/25@.

Пункт 2.20 Приложения № 20 к приказу ФНС России от 25 января 2012 г. N ММВ-7-6/25@ предусматривает, что Лист Н заявления «Сведения о заявителе», в случае если создаваемое юридическое лицо учреждается двумя и более лицами, заполняется в отношении каждого учредителя.

При этом федеральными законами в отношении некоторых организационно-правовых форм юридических лиц установлены особенности, связанные с порядком их государственной регистрации.

Например, п. 1 ч. 2 ст. 136 Жилищного кодекса РФ устанавливает, что в решения о создании ТСЖ отражается вопрос о наделении гражданина полномочием заявителя для обращения в органы, осуществляющие государственную регистрацию юридических лиц.

Такое «послабление» для ТСЖ вызвано практическими соображениями. Встречаются многоквартирные дома, в которых сотни собственников. Нереально было бы обеспечить подписание заявления о создании ТСЖ каждым собственником.

Что же касается союзов, то они относятся к организационно-правовой форме ассоциаций (пп. 3 п. 3 ст. 50 Гражданского кодекса РФ)…

Правовое положение ассоциаций (союзов) регламентируется, в частности, статьями 123.8 — 123.11 Гражданского кодекса РФ, ст. 11 Федерального закона от 12.01.1996 № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях».

И при этом в законодательстве не предусмотрено в отношении ассоциаций (союзов) наделение одного гражданина полномочием заявителя для обращения в органы, осуществляющие государственную регистрацию юридических лиц.

Поэтому заявителями у вас должны быть все три учредителя.

То есть каждый из них должен будет подписать заявление по форме Р11001.