8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
3300 ₽
Вопрос решен

Кого следует указывать в листе Н формы Р11001?

Добрый день!

Принято решение создать НКО в форме Союза, с тремя учредителями.

Вопрос следующий: кого следует указывать в листе Н формы Р11001 — лицо назначенное руководителем по протоколу учредителей или всех учредителей? И кто сможет подать такую форму с пакетом остальных документов в Минюст — лицо специально определенное в протоколе, или представитель всех учредителей с доверенностями, или тот же назначенный в протоколе руководитель?

Заранее благодарю за ответы!

, Артем, г. Москва
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.6
Эксперт

Здравствуйте

в листе Н формы Р11001 — лицо назначенное руководителем по протоколу учредителей или всех учредителей?

Артем

Там кого вы выберете в качестве заявителя уже — или это будет руководитель или учредитель. 

вот пояснения

5. Как в форме N Р11001 заполнить лист со сведениями о заявителе
Эти сведения вносятся в лист Н. Заявителями при создании юрлица являются все его учредители, поэтому лист Н заполните на каждого из них (п. 2.20 Требований к документам при регистрации юрлиц).
В разд. 1 листа Н проставьте цифровое значение в зависимости от того, кем является заявитель. Далее заполните разделы, относящиеся к соответствующему заявителю.
Если заявителем является физлицо, то в разд. 1 проставьте значение 1 и заполните разд. 4.
Если заявителем является руководитель юрлица-учредителя, то в разд. 1 проставьте значение 2 и заполните разд. 2 и 4.
Для остальных заявителей в разд. 1 проставьте значение 3. При этом, если заявителем является:
• управляющая организация юрлица-учредителя, заполните разд. 2, 3 и 4;
• управляющий юрлица-учредителя, заполните разд. 2 и 4;
• лицо, действующее на основании полномочия, предусмотренного актом специально уполномоченного на то госоргана или актом органа местного самоуправления, заполните разд. 2 и 4.
Последнюю страницу листа Н (разд. 5) каждый учредитель заполняет собственноручно и подписывает ее:
• при подаче документов лично или через нотариуса — в присутствии работника регистрирующего органа или нотариуса соответственно (п. 1.2 ст. 9 Закона о госрегистрации юрлиц и ИП, п. 2.20.5 Требований к документам при регистрации юрлиц).
• при его направлении в форме электронных документов — усиленной квалифицированной электронной подписью (п. 1.2 ст. 9 Закона о госрегистрации юрлиц и ИП).

Подготовлен специалистами АО «Консультант Плюс»
Как заполнить заявление о госрегистрации юрлица при создании по форме N Р11001 // СПС КонсультантПлюс. 2019.

И кто сможет подать такую форму с пакетом остальных документов в Минюст — лицо специально определенное в протоколе, или представитель всех учредителей с доверенностями, или тот же назначенный в протоколе руководитель?

Артем

Подавать лучше лицу с нотариальной обязательно доверенностью от лица всех. Так надежнее. Минюст москвы очень придирчив к таким вещам.

Проще когда доверенности выданы всеми участниками на подачу и представление интересов.

СТ. 185.1 гк.

0
0
0
0

При этом отдельно надо сказать ЛИСТ Н — у вас будет 3 шт — если подписывать будут учредители.

Потому что — сейчас требуют их по количеству участников, соответственно и заполняется он на каждого участника.

Потом по нотариальной доверенности от всех 3 лиц- кто то может поехать и подать в минюст.

Если не подстраховаться таким образом — минюст запросто может вернуть документы, причем будет это дней через 30-40 после подачи. Они в москве всегда рассматривают очень долго документы.

Ну и общий совет — очень внимательно пишите устав, особенно цели, полномочия — почти всегда минюст тоже к этому придирается.

0
0
0
0
Елизавета Курандова
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

кого следует указывать в листе Н формы Р11001 — лицо назначенное руководителем по протоколу учредителей или всех учредителей?

В соот.с Приказом ФНС России от 25.01.2012 N ММВ-7-6/25@ (ред. от 25.05.2016) «Об утверждении форм и требований к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган при государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств» (Зарегистрировано в Минюсте России 14.05.2012 N 24139)

2.20. Лист Н заявления «Сведения о заявителе», в случае если создаваемое юридическое лицо учреждается двумя и более лицами, заполняется в отношении каждого учредителя.

Поэтому в данном листе вам необходимо указать всех учредителей.

Прикладываю вам так же ссылку на данный приказ.http://www.consultant.ru/docum...

И кто сможет подать такую форму с пакетом остальных документов в Минюст — лицо специально определенное в протоколе, или представитель всех учредителей с доверенностями, или тот же назначенный в протоколе руководитель?

Лучше конечно  представителю приложить нотариальную доверенность.Либо если кто то из учредителей пойдет, то тогда без доверенности.

0
0
0
0
Алексей Максименко
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.6
Эксперт

Здравствуйте, Артём.

Вопрос следующий: кого следует указывать в листе Н формы Р11001 — лицо назначенное руководителем по протоколу учредителей или всех учредителей?

Артем

Указывайте учредителей, так как их у Вас несколько. В отношении каждого заполняйте.

В соответствии с п. 2.20 Приказа ФНС России от 25.01.2012 N ММВ-7-6/25@ Лист Н заявления «Сведения о заявителе», в случае если создаваемое юридическое лицо учреждается двумя и более лицами, заполняется в отношении каждого учредителя.

При этом последнюю страницу листа Н (разд. 5) каждый учредитель заполняет собственноручно и подписывает ее:

— при подаче документов лично или через нотариуса — в присутствии работника регистрирующего органа или нотариуса соответственно (п. 1.2 ст. 9 Закона о госрегистрации юрлиц и ИП, п. 2.20.5 Требований к документам при регистрации юрлиц).

— при его направлении в форме электронных документов — усиленной квалифицированной электронной подписью (п. 1.2 ст. 9 Закона о госрегистрации юрлиц и ИП).

Как заполнить заявление о госрегистрации юрлица при создании по форме N Р11001 // СПС КонсультантПлюс. 2019.
кто сможет подать такую форму с пакетом остальных документов в Минюст — лицо специально определенное в протоколе, или представитель всех учредителей с доверенностями, или тот же назначенный в протоколе руководитель?

Артем

Всё-таки лучше, если будет доверенность нотариальная от всех учредителей.

0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт

Артем, добрый день! Согласно ст. 13.1

Федеральный закон от 12.01.1996 N 7-ФЗ
«О некоммерческих организациях»

Для государственной регистрации некоммерческой организации при ее создании в уполномоченный орган или его территориальный орган представляются следующие документы:
1) заявление, подписанное уполномоченным лицом (далее — заявитель), с указанием его фамилии, имени, отчества, места жительства и контактных телефонов;

соответственно таким лицом будет либо один из учредителей на которого остальными учредителями возложен вопрос регистрации либо лицо назначенное учредителями в качестве единоличного исполнительного органа НКО (ст. 30 Закона №7-ФЗ), (соответственно в листе Н — ставите «3».), в заявление в любом случае нужно будет вписывать всех учредителей (лист А и /или Б)

0
0
0
0
Никита Марченко
Никита Марченко
Юрист, г. Барнаул

Добрый день!

По вопросу о том, кто должен выступать в качестве заявителя при подаче заявления на государственную регистрацию союза коллегами были даны противоречивые консультации:

  • согласно одной из позиций, заявителями должны выступать все три учредителя;
  • согласно другой позиции, заявителем может выступить один из учредителей, который будет на это уполномочен решением о создании союза.

Для того, чтобы внести ясность по данному моменту, предлагаю отталкиваться от следующих правовых норм.

По общему правилу, при создании юридического лица заявителями должны выступать все учредители. Это закреплено в нижеприведенных правовых актах (на некоторые из них уже давалась ссылка в ответах коллег).

Согласно п. 1 ст. 13.1 Федерального закона от 12.01.1996 № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях», некоммерческая организация подлежит государственной регистрации в соответствии с Федеральным законом от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

Приказом Минюста России от 07.05.2013 № 68 определено, что для государственной регистрации некоммерческих организаций, принятие решений о государственной регистрации которых отнесено к компетенции Министерства юстиции РФ и его территориальных органов, используются формы документов, представляемых в регистрирующий орган при государственной регистрации юридических лиц, утвержденные приказом ФНС России от 25 января 2012 г. № ММВ-7-6/25@.

Пункт 2.20 Приложения № 20 к приказу ФНС России от 25 января 2012 г. N ММВ-7-6/25@ предусматривает, что Лист Н заявления «Сведения о заявителе», в случае если создаваемое юридическое лицо учреждается двумя и более лицами, заполняется в отношении каждого учредителя.

При этом федеральными законами в отношении некоторых организационно-правовых форм юридических лиц установлены особенности, связанные с порядком их государственной регистрации.

Например, п. 1 ч. 2 ст. 136 Жилищного кодекса РФ устанавливает, что в решения о создании ТСЖ отражается вопрос о наделении гражданина полномочием заявителя для обращения в органы, осуществляющие государственную регистрацию юридических лиц.

Такое «послабление» для ТСЖ вызвано практическими соображениями. Встречаются многоквартирные дома, в которых сотни собственников. Нереально было бы обеспечить подписание заявления о создании ТСЖ каждым собственником.

Что же касается союзов, то они относятся к организационно-правовой форме ассоциаций (пп. 3 п. 3 ст. 50 Гражданского кодекса РФ)…

Правовое положение ассоциаций (союзов) регламентируется, в частности, статьями 123.8 — 123.11 Гражданского кодекса РФ, ст. 11 Федерального закона от 12.01.1996 № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях».

И при этом в законодательстве не предусмотрено в отношении ассоциаций (союзов) наделение одного гражданина полномочием заявителя для обращения в органы, осуществляющие государственную регистрацию юридических лиц.

Поэтому заявителями у вас должны быть все три учредителя.

То есть каждый из них должен будет подписать заявление по форме Р11001.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Сегодня арестовали счёт на который поступают детские, оказалось, что по исполнительному листу от 2022года
Сегодня арестовали счёт на который поступают детские, оказалось, что по исполнительному листу от 2022года кредитор Экспресс кредит, судебный участок 229 на сумму 34000,но у меня уже есть взыскания у судебных приставов первое от 2021 года(аннулировано) и следующее от 2023года на сумму 73000 судебный участок 227 кредитор тот же Экспресс кредит,он перекупил мой долг в Траст,возможно ли такое,что один и тот же кредитор подаёт в два разных суда,на разные суммы,у приставов висит долг и ещё напрямую через исполнительный лист арестовали счёт, получается, что два судебных приказа исполняются по одному кредиту
, вопрос №4090344, Наталья, г. Москва
386 ₽
Гражданское право
Васильевой с целью обжалования состоявшегося решения?
12 июля 2021 судья Солнцевского районного суда города Москвы Н.А. Алексеев вынес решение об отказе в удовлетворении иска А.Н. Васильевой к ООО «Ремонт двадцать первого века» о взыскании стоимости некачественно выполненного ремонта. Истица с решением не согласилась, полагала, что работы ответчик выполнил с существенными недостатками, вопреки достигнутым договоренностям и планам и в этой связи должен возвратить деньги. А.Н. Васильева решила во чтобы то ни стало добиться отмены решения. Куда следует обращаться А. Н. Васильевой с целью обжалования состоявшегося решения? Опишите процесс движения ее дела по вышестоящим инстанциям с учетом того, что истица намерена идти до конца.
, вопрос №4088216, Вадим Краснов, г. Москва
Защита прав призывников
Вопрос в следующем, если возьму Академ будет ли действовать отсрочка?
Здравствуйте. Ситуация следующая. Был переведён с одного высшего учреждения в другое с понижением курса год назад. Отсрочка от армии как и прописано все ещё действует , потому что срок обучения увеличился, не больше чем год. Вопрос в следующем , если возьму Академ будет ли действовать отсрочка?
, вопрос №4087934, Алексей, г. Новосибирск
Исполнительное производство
Как заставить банк внести изменения в исполнительный лист?
есть решение суда о взыскании задолженности по кредиту (СБЕР) и исполнительный лист. исполнительный лист находился в банке (в сбере) и он списывал часть дохода (около 50% всего долга погасилось). сейчас банк передал исполнительный лист, но видимо забыл указать что часть денег уже получил и сумма по исполнительному производству у приставов общая (та что была в решении суда). как заставить банк внести изменения в исполнительный лист? они естественно ничего делать не хотят и кивают друг на друга
, вопрос №4087899, Андрей, г. Москва
Исполнительное производство
Возможно ли отменить заочное решение суда и исполнительный лист?
Год назад было вынесено заочное решение суда о взыскании денежных средств. Истец получил исполнительный лист и передал приставам. На этом основании было возбуждено ИП. Копия заочного решения мною получена не была возвратилась невручённой, так как я не находился по месту регистрации. Возможно ли отменить заочное решение суда и исполнительный лист?
, вопрос №4086734, Лев, г. Челябинск
Дата обновления страницы 10.04.2020