Правомерно ли родители ученика написали на меня заявление в полицию?

здравствуйте. дело в том, что сегодня на перемене, пока я дежурила, меня стал доставать первоклассник, он не реагировал на мои просьбы оставить меня в покое, когда моему терпению пришел конец - я легонько оттолкнула его, он запнулся, упал и начал плакать, но я сделала это неспециально.

его родители написали на меня заявление в полицию. мне 13.

я не знаю, что делать

, Диана, г. Братск
Данил Шамсутдинов
Юрист, г. Уфа

Надо исходить из того, какой вред был причинен ребенку.  Рассмотрев самый тяжелый случай- тяжкий вред здоровью, ваши действия можно квалифицировать либо как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, либо причинение тяжкого вреда по неосторожности, что также уголовно наказуемо. Помочь решить вопрос об умысле или неосторожности сможет уголовный кодекс РФ

УК РФ Статья 25. Преступление, совершенное умышленно

1. Преступлением, совершенным умышленно, признается деяние, совершенное с прямым или косвенным умыслом.
2. Преступление признается совершенным с прямым умыслом, если лицо осознавало общественную опасность своих действий (бездействия), предвидело возможность или неизбежность наступления общественно опасных последствий и желало их наступления.
3. Преступление признается совершенным с косвенным умыслом, если лицо осознавало общественную опасность своих действий (бездействия), предвидело возможность наступления общественно опасных последствий, не желало, но сознательно допускало эти последствия либо относилось к ним безразлично.

УК РФ Статья 26. Преступление, совершенное по неосторожности

1. Преступлением, совершенным по неосторожности, признается деяние, совершенное по легкомыслию или небрежности.
2. Преступление признается совершенным по легкомыслию, если лицо предвидело возможность наступления общественно опасных последствий своих действий (бездействия), но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывало на предотвращение этих последствий.
3. Преступление признается совершенным по небрежности, если лицо не предвидело возможности наступления общественно опасных последствий своих действий (бездействия), хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должно было и могло предвидеть эти последствия.

Но с учетом того, что вам всего 13 лет, уголовной ответственности ни при каких обстоятельствах подлежать вы не будете. Уголовная ответственность наступает с 16 лет, по определенным преступлениям с 14 лет. Но это не значит, что так делать можно, и это останется бесследным для Вас. Вас могут поставить на учет в подразделения по делам несовершеннолетних, подать в суд на родителей, которые будут отвечать за несовершеннолетнего, могут быть подвергнуты штрафу или взысканию ущерба. Могут приняты и иные меры, направленные на профилактику правонарушений совершенных несовершеннолетним. Рекомендую не толкать никого, даже не специально при наступлении 14-летнего возраста