Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

368 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
368 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Нахождение гостя в коммунальной квартире более от 3 дней до 2 месяцев

Я являюсь собственником комнаты в 2-х комнатной коммунальной квартире (второй хозяин также собственник) в МО.

В моей комнате временно находится человек (мой друг), который помогает делать мне ремонт комнаты. Этот человек не приезжий и имеет постоянную регистрацию на территории нашего же муниципального образования. Я позволяю ему оставаться в моей комнате на ночь (на несколько дней) во время моего отсутствия, а сам имею возможность пока (на время ремонта) проживать в другом месте.

Соседка написала заявление участковому, что в моей комнате проживает посторонний, участковый требует, чтобы я оформил регистрацию этому человеку по моему адресу.

Эта ситуация существует 4 дня к настоящему моменту (нахождение человека в комнате) и продлится примерно 1,5-2 месяца.

Вопросы:

1.Обязан ли я в этой ситуации оформить регистрацию человеку, делающему ремонт в моей комнате (и имеющему постоянную прописку в нашем же городе)? пожалуйста, обоснуйте, вашу точку зрения соответствующими нормативными актами.

2. Куда я должен обратиться (письменно или устно) - (возможно, к участковому?) - для того, чтобы дать соответствующие объяснения об отсутствии необходимости регистрации этого человека? Какие документы в обоснование я должен предоставить (или этот человек должен предоставить) в эту инстанцию?

3. Если участковый будет настаивать на регистрации этого человека - что мне лучше предпринять, куда обратиться с заявлением, что его действия неправомерны?

09 Октября 2013, 19:14, вопрос №252364 Евгений, г. Климовск
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (8)

  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Евгений, здравствуйте!

    Если Вы собственник то Вы вправе распоряжаться своей комнатой любым образом и можете не реагировать на требование участкового или написать на него жалобу в прокуратуру.

    ст.30 ЖК РФ

    Собственник
    жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование
    принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на
    основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на
    ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора
    аренды или на ином законном основании с учетом требований,
    установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом

    В качестве просто аналогии, прямо на Вас статья не распространяется, Вы можете ссылаться на ст.80 ЖК РФ

    Наниматель жилого помещения по договору социального найма и проживающие совместно с ним члены его семьи по взаимному согласию и с предварительным уведомлением наймодателя вправе разрешить безвозмездное проживание в занимаемом ими жилом помещении по договору социального найма другим гражданам в качестве временно проживающих (временным жильцам).


    09 Октября 2013, 19:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан

    Здравствуйте, Евгений!

    1.Обязан ли я в этой ситуации оформить регистрацию человеку, делающему ремонт в моей комнате (и имеющему постоянную прописку в нашем же городе)? пожалуйста, обоснуйте, вашу точку зрения соответствующими нормативными актами.

    Вы не обязаны регистрировать по месту пребывания лицо, которое временно у Вас проживает (свыше 90 дней), поскольку у него имеется регистрация по месту жительства в этом же городе.

    2. Куда я должен обратиться (письменно или устно) — (возможно, к участковому?) — для того, чтобы дать соответствующие объяснения об отсутствии необходимости регистрации этого человека? Какие документы в обоснование я должен предоставить (или этот человек должен предоставить) в эту инстанцию?

    Если участковый отреагирует на заявление соседки, то ему необходимо предъявить паспорт гражданина РФ со штампом регистрации по месту жительства.

    3. Если участковый будет настаивать на регистрации этого человека — что мне лучше предпринять, куда обратиться с заявлением, что его действия неправомерны?

    Требования участкового в этом случае будут незаконны, поскольку регистрация по месту пребывания в данном случае не требуется.

    Действия участкового Вы имеете право обжаловать начальнику ОМВД, прокуратуру и в крайнем случае в суд.

    09 Октября 2013, 19:36
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день. 

    • 1.Обязан ли я в этой ситуации оформить регистрацию человеку, делающему ремонт в моей комнате (и имеющему постоянную прописку в нашем же городе)? пожалуйста, обоснуйте, вашу точку зрения соответствующими нормативными актами.

    Нет, регистрироваться в данном жилом помещении он не обязан, поскольку оно не является его местом жительства.
    РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
    ЗАКОН
    О ПРАВЕ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИНА СВОБОДУ ПЕРЕДВИЖЕНИЯ, ВЫБОР МЕСТА ПРЕБЫВАНИЯИ ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИСтатья 2. Основные понятияВ целях настоящего Закона под местом пребывания и жительства подразумевается место пребывания и место жительства.Место пребывания — гостиница, санаторий, дом отдыха, пансионат, кемпинг, туристская база, больница, другое подобное учреждение, учреждение уголовно-исполнительной системы, исполняющее наказания в виде лишения свободы или принудительных работ, а также жилое помещение, не являющееся местом жительства гражданина, -в которых он проживает временно  Место жительства — жилой дом, квартира, служебное жилое помещение, специализированные дома (общежитие, гостиница-приют, дом маневренного фонда, специальный дом для одиноких престарелых, дом-интернат для инвалидов, ветеранов и другие), а также иное жилое помещение, в котором гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору аренды либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации. Местом жительства гражданина, относящегося к коренному малочисленному народу Российской Федерации, ведущего кочевой и (или) полукочевой образ жизни и не имеющего места, где он постоянно или преимущественно проживает, в соответствии с настоящим Законом может быть признано одно из поселений, находящихся в муниципальном районе, в границах которого проходят маршруты кочевий данного гражданина.Статья 6. Регистрация гражданина Российской Федерации по месту жительства
    Гражданин Российской Федерации (за исключением случая, предусмотренного статьей 6.1 настоящего Закона), изменивший место жительства, обязан не позднее семи дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностному лицу, ответственному за регистрацию, с заявлением по установленной форме. 
    Поскольку эта квартира не его место жительство, то он и не обязан там регистрироваться по месту жительства

    По поводу регистрации по месту пребывания (временно):

    ПРАВИЛАРЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИС РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИII. Регистрация граждан по месту пребывания9. Граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства,на срок свыше 90 дней, обязаны по истечении указанного срока обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, и представить:
    Поскольку он временно периодически находится менее 90 дней, то и временно регистрироваться он там не обязан
    • Куда я должен обратиться (письменно или устно) — (возможно, к участковому?) — для того, чтобы дать соответствующие объяснения об отсутствии необходимости регистрации этого человека? Какие документы в обоснование я должен предоставить (или этот человек должен предоставить) в эту инстанцию?

    Самому никуда обращаться не надо. Если Вас вызовет участковый, то будете придерживаться той позиции о которой я написал выше
    •  Если участковый будет настаивать на регистрации этого человека — что мне лучше предпринять, куда обратиться с заявлением, что его действия неправомерны?

    Если он будет просто настаивать, то никуда Вы не оратитесь, так как он никаких конкретных действий не будет предпринимать. Как только его действия будут облечены в какую то формально правовую форму — постановление, протокол итп, то тогда уже придется смотреть по обстоятельствам. Никто не запрещает ему настаивать. Пусть настаивает, а Вы объясняйте ему, что свою позицию Вы уже изложили, если он считает что Вы не правы, то пусть пытается Вас привлечь к ответственности.Кроме того, обратите внимание. Вы не обязаны никого регистрировать по умолчанию. Регистрация производится в данном случае по заявлению того кого надо зарегистрировать. Пока заявления не будет, никого Вы насильно зарегистрировать не можете. Иное означало бы распоряжение чужими неотчуждаемыми правами. А право на свободу передвижение и выбора места жительства — неотчуждаемое право:
    ГЛАВА 2. ПРАВА И СВОБОДЫ ЧЕЛОВЕКА И ГРАЖДАНИНА
    Статья 17
    1. В Российской Федерации признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права и в соответствии с настоящей Конституцией.2.Основные права и свободы человека неотчуждаемы и принадлежат каждому от рождения.3. Осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц.Статья 27
    1. Каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства.2. Каждый может свободно выезжать за пределы Российской Федерации. Гражданин Российской Федерации имеет право беспрепятственно возвращаться в Российскую Федерацию.
    09 Октября 2013, 19:40
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Путинцева Екатерина

    Евгений,  полностью согласна с коллегами. Дополню только то, что Вы можете заключить с другом, например, договор оказания услуг, где, в качестве оплаты за его услуги (помощи по ремонту) вы предоставляете ему право пользования помещением — на время оказания этих услуг (или выполнения работ). Это будет подтверждением того факта, что он не посторонний человек, а то соседи с «больной головы» пока Вас нет могут и  еще раз в милицию позвонить, сказать, что вор например)

    09 Октября 2013, 19:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашко Владимир
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Здравствуйте Евгений!

    На Ваш вопрос можно ответить следующим образом:

    В конце минувшего года были внесены изменения в «Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации» (далее – Правила), а также в нормативные акты, устанавливающие ответственность за нарушение этих Правил. Вопросы регистрации по месту пребывания и месту жительства граждан РФ регулируются следующими нормативными актами:

    • Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» (далее – Закон РФ N 5242-1);
    • Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»;
    • Приказ МВД РФ от 23.10.1995 N 393 «Об утверждении Инструкции о применении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации».

    Остановимся на первых двух.

    Закон РФ N 5242-1 закрепляет право человека и гражданина на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации. В этом же Законе сказано, что ограничение права граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ допускается только на основании закона. В чем же разница между местом пребывания и местом жительства? Ответ на этот вопрос содержится в приведенном выше Законе. Итак, местом пребывания могут быть: гостиница, санаторий, дом отдыха, пансионат, кемпинг, туристская база, больница, где человек проживает временно, а также другое подобное учреждение или жилое помещение, не являющееся местом жительства гражданина. Местом жительства гражданина может быть: жилой дом, квартира, служебное, жилое помещение, специализированные дома (общежитие, гостиница-приют, дом маневренного фонда, специальный дом для одиноких престарелых, дом интернат для инвалидов, ветеранов и другие), а также иное жилое помещение, в котором гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору аренды либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством РФ.

    Теперь о Правилах регистрации. В соответствии с ними российские граждане (иногородние) обязаны зарегистрироваться по месту пребывания в органах регистрационного учета. При этом регистрация по месту пребывания производится без снятия с регистрационного учета по месту жительства.

    Если гражданин, прибывший для временного проживания, планирует задержаться более чем на 90 дней, то до истечения этого срока ему следует обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, и представить следующие документы (перечень остался прежним):

    • 1) документ, удостоверяющий личность (паспорт или иной заменяющий его документ, удостоверяющий личность гражданина);
    • 2) заявление установленной формы о регистрации по месту пребывания;
    • 3) документ, являющийся основанием для временного проживания гражданина в указанном жилом помещении (договоры найма (поднайма), социального найма жилого помещения или заявление лица, предоставляющего гражданину жилое помещение).

    В прежней редакции Правил были установлены более сжатые сроки: если гражданин прибывал для временного проживания на период более 10 дней, то регистрацию необходимо было сделать в 3-дневный срок.

     Вопросы регистрации по месту пребывания неоднократно становились предметом рассмотрения Конституционного суда РФ. В частности, суд признал не соответствующими законодательству пункты Правил, в которых шла речь об определенном сроке регистрации и осуществлении регистрации только после проверки документов гражданина. Установление 6-месячного срока, по истечении которого гражданин обязан был покинуть место пребывания, было признано вмешательством органов исполнительной власти в гражданские, жилищные и иные правоотношения, складывающиеся на основе согласия сторон, а также ограничением конституционного права граждан на свободу выбора места пребывания и жительства. Кроме этого, суд признал незаконной проверку подлинности представляемых гражданином документов, их надлежащего оформления, обоснованности выдачи ордера, соответствия заключенного договора нормативным актам и т. д. В соответствии с этим решением Конституционного суда указанные пункты Правил считаются утратившими силу.Следует добавить, что за отсутствие регистрации по месту пребывания законодательством установлена административная ответственность в виде штрафа в размере от пятнадцати до двадцати пяти минимальных размеров оплаты труда (от 1500 до 2500 рублей, при этом размер штрафа рассчитывается исходя из МРОТ равного 100 рублям).

    Ранее штраф не превышал одного МРОТ.

    Похоже, что участковый полиции не ведает об изменениях законодательства.

    09 Октября 2013, 19:41
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Добрынин Илья

    евгений вам не надо делать по данному поводу ни каких телодвижений

    постановлем правительтства №713 п.9 сказано, что

    9.
    Граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся
    их местом жительства, на
    срок свыше 90 дней, обязаны по истечении указанного срока обратиться к
    должностным лицам, ответственным за регистрацию, и представить

    : но это правомерно только в тем кто проживает. ваш же работник прийдя на 5 дней делать ремонт и уйдя опять к себе домой не попадает под нарушения миграцонной службы.

    если участковый будет наседать посросите письменный документ с тем что его обжаловать в прокуратуре и службе безопасности мвд (так ему и скажите)

    будут вопросы пишите

    удачи

    09 Октября 2013, 19:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан

    Согласно Постановления Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию» (с изменениями и дополнениями)

    9. Граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок свыше 90 дней, обязаны по истечении указанного срока обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, 

    15. Регистрация граждан по месту пребывания осуществляется без их снятия с регистрационного учета по месту жительства.

    На это постановление вам с другом и нужно ссылаться при беседе с участковым. Но, опять же он может не регистрироваться по месту пребывания, т.к. проживает в этом же городе.

    09 Октября 2013, 19:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Матюхин Игорь Владимирович
    Матюхин Игорь Владимирович, Юрист, г. Березники
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Евгений.

    1.Обязан ли я в этой ситуации оформить регистрацию человеку, делающему ремонт в моей комнате (и имеющему постоянную прописку в нашем же городе)? пожалуйста, обоснуйте, вашу точку зрения соответствующими нормативными актами.

    Нет, не обязаны, у вашего друга есть регистрация на территории этого же МО.

    Формально можете ссылаться на п. 9 Постановления Правительства РФ от 17 июля 1995 г. № 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию»:

    Граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок свыше 90 дней, обязаны по истечении указанного срока обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, 

    2. Куда я должен обратиться (письменно или устно) — (возможно, к участковому?) — для того, чтобы дать соответствующие объяснения об отсутствии необходимости регистрации этого человека? Какие документы в обоснование я должен предоставить (или этот человек должен предоставить) в эту инстанцию?

    Вы можете никуда не обращаться. Любые действия участкового незаконны. Можете конечно сходить к участковому и с ним устно обсудить возникшую проблему. Любые дальнейшие действия участкового можно обжаловать в прокуратуру. Возьмите с собой паспорт вашего друга, чтобы показать, что у него есть регистрация в том же МО.

    3. Если участковый будет настаивать на регистрации этого человека — что мне лучше предпринять, куда обратиться с заявлением, что его действия неправомерны?

    Если всё таки участковый будет настаивать на регистрации, устно, то можете ничего не делать. Если письменно будет какие-то документы, то обжалуйте действия участкового в прокуратуру.

    Удачи вам!

    10 Октября 2013, 08:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats