Как можно разрешить вопросы со штрафом ГИБДД?

Меня сегодня остановили сатрудники ГАИ, выписали штраф за то что нет восклицательного знака на машине. Но это не все, они проверили меня по базе должников по штрафам в Гай. И оказалось что у меня там долг 800р. За отсутствие страховки. Они не отдали документы, сказали что надо дождаться другой икепаж и про следовать за ними до отделения Гай. Там на меня получили документы и сразу повезли на суд. Где блогодоря маему обьеснению, мне дали два дня на доказательства. Мае обьеснения: я учился в автошколе и за месяц до экзамина меня остановили ГАИ, выписали два штрафа, 5000 за упровления без прав и те самые 800р за страховку, через некоторое время мене позвонили с автошколы и сказали что у меня штрафы и нужно их оплотить, иначе не допустят к икзамену. Я все оплатил. Мне даже до суда не дали возможность съездить дамой и покозать квитанции. Но суд дал токую возможность. Так вот я сходил в банк мне дали бумаги что именно по этому постановлению все успешно исполнено. Ещё два месяца назад. Вопрос: могу ли я подать на них в суд и попросить кампенсацию за маральный вред здоровью, и ущемление маих прав, весь день. Я же все оплатил вовремя а меня как уголовника судят.

, Александр, г. Комсомольск-на-Амуре
Лобырев Семён
Юрист, г. Сочи

Добрый день! Как вы зафиксировали ухудшение здоровья за проведенный день в суде, вы обращались за помощью к специалистам и вам назначили оздоровительный курс лечения. Другой момент конечно вы имеете право подать в суд за нарушение ваших прав, тк в законе ни где не отображаеться ответсвенность за не хранения уплаченных ранее штрафов. Это не совершенство системы принудить к оплате за нарушения и уведомить о необходимости факта оплата это одно сторона медали, а снять с учета оплаченный штраф вами, это уже ответсвенность ваша за ваше беспокойство за время потраченное на процесс доказывания.

Конституция презумпция невиновности

Статья 49 Конституции РФ 1. Каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.… Неустранимые сомнения в виновности лица толкуются в пользу обвиняемого.

«Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации» от 08.03.2015 N 21-ФЗ (ред. от 27.12.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2019)КАС РФ Статья 62. Обязанность доказывания