Можно ли продать квартиру без уплаты налога, если мне ее подарили в 2019 году?

Добрый день! В сентябре 2013 мой родной брат купил квартиру, в июне 2014 оформил собственность на неё. В июне этого года он мне(родной сестре) ее подарил(договор дарения). сейчас я хочу ее продать. Надо ли будет при продаже квартиры, платить налог 13% от стоимости государству? т.к. собственность у меня менее трёх лет. Или же я смогу ее продать без уплаты налога только через три года?

, Кристина, г. Санкт-Петербург
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Кристина!

В соответствии со ст. 217.1 НК РФ имущество для освобождения от налогообложения должно находиться в собственности три года если оно получено в дар, унаследовано или приватизировано. В остальных случаях при продаже недвижимости налогоплательщик освобождается от налога, если имущество находилось в собственности 5 лет и более.
В 2016 г. Федеральный закон «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации» от 29.11.2014 N 382-ФЗ внес изменения в НК РФ, в т. ч. и ст. 217.1, но на продажу объектов, которые приобретены до 2016 года эти положения не распространяются… Так до внесения изменений срок владения недвижимостью составлял три года, после чего налог с продажи не платился.
Закон вступил в силу с 01.01.2016 г.
По вычету при покупке квартиры можете посмотреть здесь http://www.garant.ru/actual/nalog/ndfl/3-ndfl/deduction/home/