Добрый день, Аслан! Выскажу мнение по Вашему вопросу. Нет здесь оснований для Вашего увольнения с должности инженера-электроника.
Да, Вы были допущены к работе в должности учителя информатики. Да, можно говорить о фактическом допущении к работе в должности учителя. Трудовые отношения с Вами, как с учителем, возникли, хоть и не были оформлены должным образом. Так вот пусть и оформляют увольнение Вас с должности учителя, если найдут основания, конечно.
А оснований тут и нет (если Вы опоздали только на 1 урок), что самое интересное. За что она хочет Вас уволить? За прогул? Смотрим что такое прогул.
а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);
Вы не отсутствовали 4 часа подряд, поэтому прогула в Вашем случае нет.
Есть еще такое основание:
5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;
Если у Вас нет неснятых дисциплинарных взысканий (замечание, выговор), то уволить по этому основанию Вас также не могут.
Даже если были бы основания, то увольнять в такой ситуации должны с должности учителя, но не с должности инженера. На совмещение должностей Вы письменного согласия не давали и доп соглашение к трудовому договору не подписывали. Здесь нет совмещения. Про совместительство можно вести речь в связи с фактическим допуском к работе в другой должности, ну так если это фактическое совместительство, так пусть и увольняют с той должности, на которую Вы были фактически допущены (если основания для увольнения найдут).
Что касается Вашей основной должности (инженера-электроника), Вы ничего не нарушали в рамках выполнения должностных обязанностей, поэтому и увольнять Вас не за что. Если уволят, сразу можете через суд требовать признания увольнения незаконным и восстановления на работе.
И да, есть подозрения, что директор просто блефует с целью напугать Вас увольнением по статье и вынудить написать заявление об увольнении по собственному желанию.
С уважением!
Как указано в статье 60.2 Трудового кодекса РФ:
То есть дополнительная работа, в какой бы форма она ни осуществлялась, поручается работнику исключительно с его письменного согласия. Такое согласие выражается либо в подписании дополнительного соглашения к Вашему трудовому договору, либо в форме приказа о совмещении, который опять-таки Вами должен быть подписан.
Кроме того, даже если рассматривать с точки зрения фактического допущения Вас до работы в качестве учителя, то полагаю, что если под роспись работодатель Вас не знакомил с новым расписанием, то основания привлекать Вас к дисциплинарной ответственности у работодателя отсутствуют.