Правомерность позиции налогового органа и гражданина Петрова

Петров В. А. работает по трудовому договору в ООО «Искра», получая заработную плату в размере 25 000 руб.

В 2014 году налоговый орган провел проверку о надлежащей уплате Петровым В. А. налогов на доходы физических лиц, земельного налога и налога на имущество физических лиц.

В результате налоговым органом было установлено, что Петров не уплатил сумму НДФЛ из доходов, получаем от работы в ООО «Искра», после чего, Петров был привлечен к налоговой ответственности.

При обжаловании действий налогового органа Петров В. А. указал, что ООО «Искра» выступает в качестве его налогового агента, а значит, именно оно должно нести ответственности за уплаты сумм НДФЛ.

Со своей стороны, налоговый орган указал, что ООО «Искра» не перечисляла сумму НДФЛ в установленные сроки.

Кроме того, налоговый орган указано, что в трудовом договоре между сторонами указано, что ООО «Искра» не обязана исполнять обязанности налогового агента.

, Алёна, г. Казань
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день Алена!

На основании пункта 1 статьи 24 Налогового кодекса (далее НК) налоговыми агентами признаются лица, на которых в соответствии с настоящим Кодексом возложены обязанности по исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению налогов в бюджетную систему Российской Федерации.

На основании пункта 1 статьи 226 НК Российские организации, индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, а также обособленные подразделения иностранных организаций в Российской Федерации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, указанные в пункте 2 настоящей статьи, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей 224 настоящего Кодекса.

Обязанность по оплате земельного налога и налога на имущество возлагается на налогоплательщика-физическое лицо (главы 31 и 32 НК).

Алёна
Клиент, г. Казань
спасибо