Может ли мама выселить арендаторов с квартиры?

В квартире прописана мать. Но собственник отец. Может ли она выселить арендаторов с квартиры только из-за прописки по причине того, что негде жить? Если такое возможно то какие действия нужно для этого совершить?

, Алена, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Алена! Право распоряжения квартирой имеет только собственник в соответствии со ст.209 Гражданского кодекса РФ-

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

То есть если мать не является собственницей, то у нее нет никаких полномочий, кроме права пользования.Поэтому- она также имеет право пользования данной квартирой