Могу ли я как потерпевший сделать отвод адвоката?

Здравствуйте.у меня вот такой вопрос?я потерпевшая сторона по уголовному делу.на протяжении года рассматривают одну статью и постоянно переносят рассмотрения дела по причине то адвокат не явился то на другом процесси он то заболел.вопрос такой могу ли я как потерпевший сделать отвод адвоката?так как считаю что он специально затягивает рассмотрения дела.

Уточнение от клиента
И чем руководствоваться если могу сделать отвод ему?
, Паша Васильев, г. Псков
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Согласно ст. 72 УПК РФ такого права у Вас нет.

1. Защитник, представитель потерпевшего, гражданского истца или гражданского ответчика не вправе участвовать в производстве по уголовному делу, если он:
1) ранее участвовал в производстве по данному уголовному делу в качестве судьи, прокурора, следователя, начальника органа дознания, начальника подразделения дознания, дознавателя, помощника судьи, секретаря судебного заседания, свидетеля, эксперта, специалиста, переводчика или понятого;
2) является близким родственником или родственником судьи, прокурора, следователя, начальника органа дознания, начальника подразделения дознания, дознавателя, помощника судьи, секретаря судебного заседания, принимавшего либо принимающего участие в производстве по данному уголовному делу, или лица, интересы которого противоречат интересам участника уголовного судопроизводства, заключившего с ним соглашение об оказании защиты;

3) оказывает или ранее оказывал юридическую помощь лицу, интересы которого противоречат интересам защищаемого им подозреваемого, обвиняемого либо представляемого им потерпевшего, гражданского истца, гражданского ответчика.

Тем более по указанному Вами обстоятельству.