8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Как определяется вина при пожаре, произошедшем из-за короткого замыкания?

День добрый. В доме на двух хозяев произошёл пожар. Было установленной,что произошло короткое замыкание на нашей половине. Но в это время мы были в другом городе,а когда приехали, то увидели,что сосед,без нашего ведома и разрешения госструктур,поднял фундамент своей половины, из за этого произошёл перекос металлосайдинга,которым была обшита наша половина дома, и он перетёр изоляцию провода. Из за этого произошло замыкание. Что нам дальше делать и чья вина в этом случае?

Уточнение от клиента

Как я понимаю, пожарный надзор устанавливает только причину пожара, т.е короткое замыкание было или нет… А вот кто устанавливает причину возникновения короткого замыкания? Что оно произошло в следствии подъёма фундамента. Кто это делает? Кто может дать такое заключение, к кому обращаться?

, Евгений, г. Омск
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3
то увидели, что сосед, без нашего ведома и разрешения госструктур, поднял фундамент своей половины, из за этого произошёл перекос металлосайдинга, которым была обшита наша половина дома, и он перетёр изоляцию провода. Из за этого произошло замыкание.

Евгений

Уважаемый Евгений! Просто увидеть и решить, что замыкание произошло из-за подъема фундамента соседом недостаточно, чтобы предъявить какие-либо требования к нему.

Для этого необходимо получить заключение эксперта о том, что пожар произошел вследствие короткого замыкания, произошедшего из-за поднятия фундамента соседом и произошедшего вследствие этого перекоса металлосайдинга.

Если Вы получите такое заключение эксперта, то смело обращайтесь в суд с иском о возмещении ущерба, причиненного в результате неправомерных действий соседа на основании ст. 1064 Гражданского Кодекса РФ:

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Так, именно собственник имущества должен содержать его в таком состоянии, чтобы не причинять вред другим лицам.

1
0
1
0
А вот кто устанавливает причину возникновения короткого замыкания? Что оно произошло в следствии подъёма фундамента. Кто это делает? Кто может дать такое заключение, к кому обращаться?

Сергей Николаев

Вы можете обратиться в любое экспертное учреждение, которое проводит строительно-технические и пожарные экспертизы и заказать в нём экспертное заключение. О времени выхода эксперта на место для исследования объекта известите второго собственника.

0
0
0
0
Федор Миндзар
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Указанные Вами обстоятельства являются существенными при определении виносного лица в пожаре. Поэтому Вам необходимо закрепить это доказательство. Это возможно путем проведения осмотра дома сотрудником пожарного надзора. О причинах возгорания должен дать заключение пожарный надзор. Согласно ст.74 УПК РФ  к доказательствам также относятся:

2. В качестве доказательств допускаются:
1) показания подозреваемого, обвиняемого;
2) показания потерпевшего, свидетеля;
3) заключение и показания эксперта;
3.1) заключение и показания специалиста;4) вещественные доказательства;

5) протоколы следственных и судебных действий;
6) иные документы.

0
0
0
0

Лишь после проверки и принятия решения органом пожарного надзора Вы можете обратиться в суд с иском к соседу

0
0
0
0

Если взглянуть более широко на причины пожара при принятии решения о возбуждении уголовного дела или его отказе, лицо осуществляющее проверку должно установить и причины замыкания. В спорных случаях должны приглашаться специалисты и эксперты. Ваша задача добиться тщательной проверки, не ограничившись узким моментом.

0
0
0
0
Александр Печеницын
Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

Здравствуйте.

Помочь ответить на вопрос Ваш, может лишь эксперт, до суда, либо эксперт назначенный судом. 

Сейчас Вам нужно обратиться в любое экспертное учреждение, проводящее подобного рода экспертизы, получить заключение и уже на его основе строить дальнейший план. Эксперт, не факт, что сможет установить точную причину. 

Допустим Вы получили заключение, где есть все ответы на вопросы о вине и тд, тогда нужно составить исковое заявление, приложить к нему правоустанавливающие документы, документы от пожарников, заключение эксперта. 

Если тот, кто по Вашей экспертизе виновен, будет возражать в процессе, будет назначена судебная экспертиза и вон на ее результатах, в итоге, суд вынесет свое решение. 

В самом иске достаточно сослаться на ст. 1064 ГК РФ,

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Собственно осталось найти виновного, с помощью хорошего эксперта и вперед. 

P.S. у нас в городе много кто делает пожарно-технические экспертизы и делает хорошо. 

1
0
1
0

Эксперт Вам еще и ущерб оценит, вот на эту сумму и иск будет. 

0
0
0
0
Яна Кононова
Яна Кононова
Юрист, г. Нефтекамск

Доброго дня. 

Вы вправе обратиться в любое экспертное учреждение, которое наделено полномочиями по производству строительной-технических и пожарных экспертиз, на разрешение эксперту поставить следующие вопросы:

Какова была причина возгорания жилого дома АДРЕС ДАТА??

Какова была причина короткого замыкания в жилом доме -в случае установления экспертом факта такого замыкания?

Была ли электропроводка в жилом доме надлежащего состояния и вследствие чего ее состояние могло ухудшиться? и так далее.

Более конкретные вопросы Вам подскажут в экспертном учреждении сами эксперты . 

Как уже писали коллеги для возмещения вреда ( в соответствии со ст. 1064 ГК РФ) в вашу пользу необходимо собрать достаточное количество доказательной базы.

С уважением Кононова Я.А.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Был осуждён по ст 159ч 4 3 года 6 месяцев условно Вину не признал Срок уже окончен Возможен ли пересмотреть дело вина не доказана
Был осуждён по ст 159ч 4 3 года 6 месяцев условно Вину не признал Срок уже окончен Возможен ли пересмотреть дело вина не доказана
, вопрос №3963961, Андрей, г. Ангарск
Трудовое право
Не смена вахты произошла не по вине рабочего, а из-за невыпуска транспорта из города из-за погодных условий
когда актируются рабочие дни? не смена вахты произошла не по вине рабочего, а из-за невыпуска транспорта из города из-за погодных условий.
, вопрос №3963648, света виндировская, г. Оренбург
Все
Здравствуйте нужна помощь произошла очень неприятная ситуация
Здравствуйте, нужна помощь, произошла очень неприятная ситуация, педагог в Вузе на протяжении полугода не отмечал моё присутствие на занятиях вследствие чего в конце семестра у меня появились долги, я заранее пришёл, взял необходимое задание для устранения долгов, но по приходу к преподавателю он заявил что моё задание выполнено неправильно, резко подорвался с места, выдернул из моих рук стенгазету, которую я очень долго делал, порвал на 2 части и накричал, я получил большой стресс и в итоге незачёт, как мне действовать дальше с неадекватным, непредсказуемым педагогом? Тут явно порча чужого имущества, причинение морального вреда, спасибо!
, вопрос №3963475, Андрей, г. Ростов-на-Дону
Трудовое право
Или отработав с 1-30(31), если в месяц вышло меньше нормы часов не по вине сотрудника, работодатель обязан доплатить до МРОТ?
Здравствуйте. Папа работает охранником.1/3 . с часовой ставкой 84 р/ч. У него получается то, больше нормы часов , то меньше . У меня вопрос, правомерно отработав с 1 по 30(31) но меньше нормы часов из-за такого составленного графика работодателем, получить оплату меньше МРОТ?Или отработав с 1-30(31) ,если в месяц вышло меньше нормы часов не по вине сотрудника, работодатель обязан доплатить до МРОТ?
, вопрос №3961755, Марьяна Потехина, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 25.09.2019