Как определяется вина при пожаре, произошедшем из-за короткого замыкания?

День добрый. В доме на двух хозяев произошёл пожар. Было установленной,что произошло короткое замыкание на нашей половине. Но в это время мы были в другом городе,а когда приехали, то увидели,что сосед,без нашего ведома и разрешения госструктур,поднял фундамент своей половины, из за этого произошёл перекос металлосайдинга,которым была обшита наша половина дома, и он перетёр изоляцию провода. Из за этого произошло замыкание. Что нам дальше делать и чья вина в этом случае?

Уточнение от клиента

Как я понимаю, пожарный надзор устанавливает только причину пожара, т.е короткое замыкание было или нет… А вот кто устанавливает причину возникновения короткого замыкания? Что оно произошло в следствии подъёма фундамента. Кто это делает? Кто может дать такое заключение, к кому обращаться?

, Евгений, г. Омск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
то увидели, что сосед, без нашего ведома и разрешения госструктур, поднял фундамент своей половины, из за этого произошёл перекос металлосайдинга, которым была обшита наша половина дома, и он перетёр изоляцию провода. Из за этого произошло замыкание.

Евгений

Уважаемый Евгений! Просто увидеть и решить, что замыкание произошло из-за подъема фундамента соседом недостаточно, чтобы предъявить какие-либо требования к нему.

Для этого необходимо получить заключение эксперта о том, что пожар произошел вследствие короткого замыкания, произошедшего из-за поднятия фундамента соседом и произошедшего вследствие этого перекоса металлосайдинга.

Если Вы получите такое заключение эксперта, то смело обращайтесь в суд с иском о возмещении ущерба, причиненного в результате неправомерных действий соседа на основании ст. 1064 Гражданского Кодекса РФ:

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Так, именно собственник имущества должен содержать его в таком состоянии, чтобы не причинять вред другим лицам.

А вот кто устанавливает причину возникновения короткого замыкания? Что оно произошло в следствии подъёма фундамента. Кто это делает? Кто может дать такое заключение, к кому обращаться?

Сергей Николаев

Вы можете обратиться в любое экспертное учреждение, которое проводит строительно-технические и пожарные экспертизы и заказать в нём экспертное заключение. О времени выхода эксперта на место для исследования объекта известите второго собственника.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Указанные Вами обстоятельства являются существенными при определении виносного лица в пожаре. Поэтому Вам необходимо закрепить это доказательство. Это возможно путем проведения осмотра дома сотрудником пожарного надзора. О причинах возгорания должен дать заключение пожарный надзор. Согласно ст.74 УПК РФ  к доказательствам также относятся:

2. В качестве доказательств допускаются:
1) показания подозреваемого, обвиняемого;
2) показания потерпевшего, свидетеля;
3) заключение и показания эксперта;
3.1) заключение и показания специалиста;4) вещественные доказательства;

5) протоколы следственных и судебных действий;
6) иные документы.

Лишь после проверки и принятия решения органом пожарного надзора Вы можете обратиться в суд с иском к соседу

Если взглянуть более широко на причины пожара при принятии решения о возбуждении уголовного дела или его отказе, лицо осуществляющее проверку должно установить и причины замыкания. В спорных случаях должны приглашаться специалисты и эксперты. Ваша задача добиться тщательной проверки, не ограничившись узким моментом.

Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

Здравствуйте.

Помочь ответить на вопрос Ваш, может лишь эксперт, до суда, либо эксперт назначенный судом.

Сейчас Вам нужно обратиться в любое экспертное учреждение, проводящее подобного рода экспертизы, получить заключение и уже на его основе строить дальнейший план. Эксперт, не факт, что сможет установить точную причину.

Допустим Вы получили заключение, где есть все ответы на вопросы о вине и тд, тогда нужно составить исковое заявление, приложить к нему правоустанавливающие документы, документы от пожарников, заключение эксперта.

Если тот, кто по Вашей экспертизе виновен, будет возражать в процессе, будет назначена судебная экспертиза и вон на ее результатах, в итоге, суд вынесет свое решение.

В самом иске достаточно сослаться на ст. 1064 ГК РФ,

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Собственно осталось найти виновного, с помощью хорошего эксперта и вперед.

P.S. у нас в городе много кто делает пожарно-технические экспертизы и делает хорошо.

Эксперт Вам еще и ущерб оценит, вот на эту сумму и иск будет.

Яна Кононова
Юрист, г. Нефтекамск

Доброго дня.

Вы вправе обратиться в любое экспертное учреждение, которое наделено полномочиями по производству строительной-технических и пожарных экспертиз, на разрешение эксперту поставить следующие вопросы:

Какова была причина возгорания жилого дома АДРЕС ДАТА??

Какова была причина короткого замыкания в жилом доме -в случае установления экспертом факта такого замыкания?

Была ли электропроводка в жилом доме надлежащего состояния и вследствие чего ее состояние могло ухудшиться? и так далее.

Более конкретные вопросы Вам подскажут в экспертном учреждении сами эксперты .

Как уже писали коллеги для возмещения вреда ( в соответствии со ст. 1064 ГК РФ) в вашу пользу необходимо собрать достаточное количество доказательной базы.

С уважением Кононова Я.А.