8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как можно законно сменить отчество моему сыну?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, я хочу сменить отчество сыну которому 7 лет? В свидетельстве о рождении отец не значится, ребёнок с отцом не общаются вообще! Можно ли сменить отчество?

, Анастасия, г. Москва
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Кодекса РФ. Оно присваивается в соответствии с именем отца, а, если отцовство не установлено, отчество указывается по имени лица, вписанного в свидетельство о рождении в качестве отца ребенка. При этом возможность изменения имени и фамилии ребенку предусмотрена действующим семейным законодательством во внесудебном порядке. Так, фамилия ребенку может быть изменена по обоюдной просьбе родителей или одного из родителей при их раздельном проживании в орган опеки и попечительства. Отчество не может быть изменено подобным образом.



Изменение отчества возможно лишь в случаях усыновления ребенка в порядке, определенном ст. 134 Семейного Кодекса РФ. По умолчанию за усыновленным ребенком сохраняется его отчество, присвоенное ему при рождении. Однако по просьбе лица, усыновляющего ребенка, отчество подлежит определению по имени усыновителя мужского пола, а, если усыновителем является женщина, отчество будет зависеть от имени лица, указанного ею в качества отца ребенка. Произвольное указание отчества ребенку без взаимосвязи с именем отца ребенка или лица, указанного в качестве отца, не допускается.

Обязательным к установлению судом фактом при решении вопроса об изменении отчества является мнение ребенка в случае достижения им возраста десяти лет. Исключением являются ситуации, когда ребенок в период, предшествующий подачи заявления об его усыновлении, проживал в семье усыновителя и полагает, что усыновитель является его родителем (п.2 ст. 132 СК РФ).

Таким образом, изменение отчества несовершеннолетнему ребенку не допускается на основании вердикта органа опеки и попечительства, действующего по просьбе его законных представителей. И, возможно исключительно в случаях усыновления ребенка, а информация о соответствующем изменении обязательна к указанию в решении суда.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Можно ли сменить отчество 7-летнему ребенку, если я мать-одиночка?
Можно ли сменить отчество ребёнка, сыну 7 лет,если я мать одиночка, в графе отец прочерк? Какие нужны документы?
, вопрос №2507398, татьяна, г. Кыштым
1 ответ
Семейное право
Можно ли сменить отчество ребенку, если оно было вымышленным?
Здравствуйте у меня такой вопрос можно ли сменить отчество ребенку если он рождён не при отце но с вымышлиным отчеством а сейчас я замужем и хочу просто отчество поменять
, вопрос №2033063, Айгуль, г. Курган
1 ответ
Семейное право
Можно ли сменить отчество несовершеннолетнему ребенку, если отец лишен родительских прав?
Можно ли сменить отчество несовершеннолетнему ребенку, если отец лишен родительских прав?
, вопрос №1769576, Анна, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Медицинское право
Как можно выяснить, действительно ли мой сын не годен к обучению в МЧС?
Сын, 17 лет, проходит ВВК для поступления в УЗ МЧС. Всех врачей прошли за два дня. Проблема возникла у терапевта. Ставят диагноз ОЖИРЕНИЕ IIстепени. Рост сына 189см, вес 81кг. Сын занимается спортом. Ни один врач никогда не указывал на лишний вес. На комиссии сказали, что в 17 лет ребенок должен весить 60-65 кг. Рост они, почему-то, не учитывают. Как можно выяснить, действительно ли мой сын не годен к обучению в МЧС???
, вопрос №1240189, HELEN, г. Тула
5 ответов
160 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Как сменить отчество моему сыну?
Уважаемые юристы. Объясните, пожалуйста, как мне можно сменить отчество моему ребенку. Ситуация такая. Ребенка я родила вне брака 10 лет назад. В тот момент отца не стала указывать, из-за этого в графе свидетельства о рождении на месте отцовства мне поставили прочерк. Спустя 10 лет я сейчас наконец-то вышла замуж (полгода назад) и поэтому хотела бы сменить отчество ребенку на отчество моего мужа. Поэтому очень хочу у вас уточнить, что мне нужно сделать для этого? Сложность в том, что ребенка муж не усыновлял. Этот факт может как-то усложнить дело? Но дать моему сыну свое отчество он не против. Готов заполнить все необходимые для этого документы. Что нам нужно сделать, как сменить ребенку отчество?
, вопрос №6681, Галина, г. Волгоград
6 ответов