Как долго меня могут тут держать и какое наказание применить?

Задержали за то, что забыл в магазине самообслуживания пробить банку пива. Держат уже более 2х часов.

Как долго меня могут тут держать и какое наказание применить?

, Алексей, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Алексей! Вероятнее всего, в отношении Вас возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 7.27 КоАП РФ:

1.Мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает одну тысячу рублей, путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты

За данное правонарушение предусмотрена следующая административная ответственность:

влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Наказание будет назначено на усмотрение суда исходя из наказаний, указанных в санкции данной статьи. Если Вы работаете, положительно характеризуетесь и впервые привлекаетесь к административной ответственности, то возможно минимальное наказание в виде штрафа.

По общему правилу задержание не может длиться более трех часов.

Однако, согласно ст. 27.5 КоАП РФ:

3. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, влекущем в качестве одной из мер административного наказания административный арест или административное выдворение за пределы Российской Федерации, может быть подвергнуто административному задержанию на срок не более 48 часов.

Поскольку санкция ст. 7.27 предусматривает возможность назначения наказания в виде административного ареста, то сотрудники полиции имеют право задержать Вас до 48 часов, составив об этом соответствующий протокол.

Однако, задерживать Вас имеют только сотрудники полиции, а не сотрудники охраны магазина.

Алексей! Вовсе не обязательно, что Вас задержат до 48 часов. Возможно, сейчас составят все необходимые документы, в том числе, и протокол об административном правонарушении, и отпустят Вас с обязательством о явке на следующий день.

Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алексей!  Кто вас задержал сотрудники полиции или сотрудники магазина?

Согласно КоАП РФ Статья 27.5. Сроки административного задержания

1. Срок административного задержания не должен превышать три часа, за исключением случаев, предусмотренных частями 2 и 3 настоящей статьи.

3. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, влекущем в качестве одной из мер административного наказания административный арест или административное выдворение за пределы Российской Федерации, может быть подвергнуто административному задержанию на срок не более 48 часов.
Алексей
Клиент, г. Москва
Охранник магазина. Вызвал полицию, которая меня отвезла в участок
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Добрый день! Задержать Вас могут только сотрудники правоохранительных органов и сотрудники ЧОП (лицензированный).

При этом сотрудник ЧОП если таковой имеется в магазине должен незамедлительно передать Вас в полицию.

В соответствии с ФЗ "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации"

Статья 12. Дополнительные условия осуществления частной охранной деятельности

Лицо, совершившее противоправное посягательство на охраняемое имущество либо нарушающее внутриобъектовый и (или) пропускной режимы, может быть задержано охранником на месте правонарушения и должно быть незамедлительно передано в орган внутренних дел (полицию).

Таким образом, если Вас держит 2 часа это уже говорит о противоправных действиях со стороны охраны и сотрудников магазина.

Охранник магазина. Вызвал полицию, которая меня отвезла в участок

НЕ совсем понятно кто Вас держит 2 часа полиция или охранник, если полиция то нарушений на данный момент нет так как Вас могут держать до 3 часов.

Алексей
Клиент, г. Москва
Полиция. И уже более трёх часов.