Должен ли я платить недостающие средства на ремонт потерпевшей, получившей страховую выплату?

Здравствуйте я виновник дтп, пострадавших нет, участвовали 2 т.с. мое и потерпевшей моя страховая компания выплатила им денежные средств,, не зависимая экспертиза не проводилась, на эти деньги проводился ремонт, автосервис сказал что тех денег, что она заплатила, не достаточно( уже большая часть ремонта сделана). деньги (которых не хватило) она требует с меня, грозит судом. Должен ли я платить ей эти деньги?

, дмитрий, г. Челябинск
Светлана Цурикова
Юрист, г. Луховицы

Здравствуйте, Дмитрий! Однозначно ответить на Ваш вопрос нельзя, потому что надо разбираться в причинах, из-за чего получилась маленькая сумма на ремонт. Если компенсация по ОСАГО на ремонтные работы рассчитана верно страховой компанией, то виновник ДТП доплачивает за недостающие средства на ремонтные работы. Об этом Вы можете узнать подробно из ст.393 ГК РФ. Другая причина, это когда страховщик допустил в расчётах ошибку и автовладелец её доказал — здесь платить не придётся. Бывает также, что страховые компании намеренно занижают суммы на ремонт авто.
Желаю Вам удачи!