Могут ли востребовать алименты на родителя моего

Добрый день. Меня интересует вопрос, могут ли с меня потребовать выплату алиментов родителю (маме), если в данной ситуации, я сам нахожусь на пенсии, доп. дохода я не имею и выплачиваю со своей пенсии в данный момент 33% алиментов на своих детей.

, Елена, г. Санкт-Петербург
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Елена.

я сам нахожусь на пенсии, доп. дохода я не имею и выплачиваю со своей пенсии в данный момент 33% алиментов на своих детей.

Все это ни коем образом не освобождает Вас от уплаты алиментов на родителя, если они будут установлены судом.

СК РФ Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей
 1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

При установлении размера алиментов естественно будут учитываться и Ваши дети и Ваше финансовое положение.