Передача прав на недвижимость

Хочу оформить соглашение и в счёт алиментов передать недвижимость.Вопрос владею недвижимостью менее 5 лет должен ли я оплачивать налог после сделки?

, Дмитрий, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Сергей!

Хочу оформить соглашение и в счёт алиментов передать недвижимость.Вопрос владею недвижимостью менее 5 лет должен ли я оплачивать налог после сделки?

Сергей

нет, в соответствии с п.5 ст.208 НК в целях главы 23 НК (НДФЛ) доходами не признаются доходы от операций, связанных с имущественными и неимущественными отношениями физ. лиц, признаваемых членами семьи и (или) близкими родственниками по СК, за исключением доходов, полученных указанными ими в результате заключения договоров гражданско-правового характера или трудовых соглашений.