Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

492 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
492 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Правомерны ли действия пристава?

Здравствуйте,мучает один вопрос: суть коротко-мой брат развелся со своей женой в 2000 году,при разводе была продана квартира в которой они проживали и была прописана жена,брат отдал ей часть денег притом большую,но не взял ни какого подтверждения,кроме устного(были два свидетеля:сестра и нотариус),через полгода она подает на алименты,а он в депрессии уехал к маме в деревню и ничего об этом не знал,через пять лет после всего этого уехал в другой город и при трудоустройстве ему заявили что он в розыске, он поехал обратно чтобы разобраться,но в службе судебных приставов ему присудили задолженность за предыдущие года при том расчет произвели с учетом средней зарплаты по стране на текущий момент, т.е 2000г. она допустим составляла 5000т.р,а уже в 2006г. уже 16 000т.р и она за должность считает не за каждый год учитываю среднюю зарплату того периода,а по той на момент когда он сам к ним явился,и сумма получается заоблачная.Правомерны ли действия пристава,если да"" то чем она могла руководствоваться начисляя задолжность!? Спасибо!

11 Ноября 2012, 01:46, вопрос №25225 Елена, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Дегтярева Светлана

    уважаемая Елена! вам необходимо уточнить, в счет чего в 2000 году были переданы деньги, вырученные от продажи квартиры - в счет раздела совместно нажитого имущества или по нотариально удостоверенному соглашению об уплате алиментов. начисляя задолженность, судебный пристав-исполнитель руководствовалась статьей 113 Семейного кодекса РФ. для того чтобы пересмотреть размер задолженности по алиментам, необходимо предоставить судебному приставу - исполнителю справки о размере полученной заработной платы или иного дохода за все предыдущие годы.

    11 Ноября 2012, 11:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats