Как вернуть сломанный титан? Который еще на гарантии

сломался титан , еще на гарантии , менять не хотят , говорят , что в гарантии написано , что через год в титане нужно было поменять какую то деталь , что делать

, Алина, г. Владивосток
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Для начала надо обращаться с письменной претензией. Продавец должен принять товар и провести проверку качества для начала. Если спор о недостатках — тогда экспертизу. Ст. 18 ФЗ «О ЗПП»

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Результаты экспертизы и отказ можно оспорить в суде.

, говорят, что в гарантии написано, что через год в титане нужно было поменять какую то деталь

Алина

это вообще указано на самом где-то или нет?