СНТ и субсидиарная ответственность

Здравствуйте.Выход из состава СНТ обязывает меня платить сумму по договору с СНТ, в размере равном для членов СНТ, в которые входят недостачи и «Воровство» эл/энергии? Должна ли я вообще делить с членами СНТ субсидиарную ответственность по долгам СНТ.? в случае банкротства СНТ и если да, то в каком размере? у МЕНЯ 2 СМЕЖНЫХ УЧАСТКА

, Наталья, г. Нижний Новгород
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Наталья!

Федеральный закон «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 29.07.2017 N 217-ФЗ в ст. 14 устанавливает, что члены СНТ обязаны платить два вида взносов, это членские взносы и целевые.

Если у Вас других договоров с СНТ не заключено, то соответственно платить за что то иное, кроме пользования общим имуществом Вы не должны.

В соответствии со ст. 123.12 ГК РФ Вы не отвечаете по обязательствам товарищества.

При необходимости готов оказать Вам полную консультацию по данному вопросу, услуга будет уже платной, для этого можете обратиться ко мне в чат.

Наталья
Клиент, г. Нижний Новгород

т.е.статья 217, в которой говорится о равных  суммах  взносов для членов  СНТ и «Индивидуалов»   , распространяется только на  пользование общим имуществом?  На " воровство " и недостачи  по эл.энергии ( в нашем садоводстве это 1 млн.руб) не распространяется? Меня обязывают именно это тоже платить,  как " индивидуала"

СНТ не вправе чинить препятствия для выхода из его членов, в противном случае пусть обращаются в суд.