Срок хранения дел в юр.отделе

Добрый день. Сколько в юр.отделах на предприятии должны храниться Дела о должниках : оконченные исполнительные производства, списанные, взысканные и.т.д. Через какое время их убирают в архив?

, Милана, г. Уфа
Лобырев Семён
Юрист, г. Сочи

http://pravo.gov.ru/proxy/ips/?docbody=&nd=102089077

ст 22.1 сроки хранения по личному сотсаву

вообще общий срок Хранения ПД 50 лет

Милана
Клиент, г. Уфа

Даже приставы 50 лет не хранят!

Значит Приставы нарушают ФЗ, и пренебрегают нормами гарантированные Конституцией, в основе собсвенных Положений, Уставов.

Для того чтоб не расходиться с мнением разных структурных органов, рекомендую зделать запрос в юстицию, чтоб снять с себя ответсвенность как исполнителя.

Федеральный закон от 22.10.2004 № 125-ФЗОб архивном деле в Российской Федерации

Данил Шамсутдинов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте. Срок хранения дел в юридическом отделе организации должен быть указан во внутреннем документе этой организации. На законодательном уровне это не урегулировано. Рекомендую вам для начала изучить устав организации и другие учредительные документы, так как это основные документы организации. Если в них нет указаний на сроки и порядок хранения, они наверняка есть в других документах (приказах или правилах организации).

Для оказания Вам помощи Вы можете обратиться ко мне в чат.