Могу ли я уволиться без негативных последствий, если в ТД не указаны сроки отработки?

Здравствуйте, меня зовут Александр.

Работаю на предприятии АО РКС. Прежде чем устроиться на работу,заключал договор на целевое обучение от предприятия. в этом договоре был пункт связанный с обязательствами от меня в виде работы на этом предприятии 3 года.

После окончания обучения заключил ещё один договор, о трудоустройстве на работу. Он уже был стандартный,без временных обязательств и без ссылание на мой первый договор.

Так как думаю покинуть это место, решил перечитать первый договор(о целевом обучении и отработки)

Наткнулся на пункт ,что договор действует до заключения трудового договора,который как раз я уже заключил

В связи с этим, у меня возникает вопрос.

Могу ли я покинуть это место без негативных последствий для меня ?

  • IMG_20190924_144751
    .jpg
, Александр, г. Москва
Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Александр!

Пункт 5е вашего договора обязывает вас отработать в организации 3 года после трудоустройства. Этот срок уже прошел? Если нет, то организация вправе применить санкции, предусмотренные п.6 данного договора.

Если условия выполнены, то уволиться вы можете, предупредив работодателя за 14 дней. Или ранее, если работодатель не возражает. Для этого вам нужно обратиться с заявлением об увольнении по инициативе работника.

Успехов!

Александр
Клиент, г. Москва
Этот срок ещё не прошел.
Тогда хотел бы узнать, что значит формулировка в конце листа «Настоящий договор вступает в силу с 19 июня 2014 года и действует до заключения трудового договора(контракта)» ???

п.3 ст. 425 ГК РФ:

законом или договором может быть предусмотрено, что окончание срока действия договора влечет прекращение обязательств сторон по договору.

Договор, в котором отсутствует такое условие, признается действующим до определенного в нем момента окончания исполнения сторонами обязательства.

4. Окончание срока действия договора не освобождает стороны от ответственности за его нарушение.

У вас указан срок действия договора, но оговорки, что обязательства считаются исполненными по окончании срока действия договора нет. Поэтому, согласно п.4 сст. 425 ГК РФ окончание срока договора не избавит вас от ответственности за его нарушение.