Должен ли я платить налог с продажи земельного участка по закону?

Приватизировал земельный садовый участок в 2011г.В 2016 сделал межевание.В 2018 на одном участке построил дом и продал.Дом за 1400000,а землю за 350000,должен ли я платить налог с продажи земельного участка?

, Газимьян, г. Ижевск

Здравствуйте, Газимьян!

Приватизировал земельный садовый участок в 2011г.В 2016 сделал межевание.В 2018 на одном участке построил дом и продал.Дом за 1400000, а землю за 350000, должен ли я платить налог с продажи земельного участка?

Газимьян

судя по информации из вопроса Вы произвели раздел первоначально приобретенного земельного участка, в результате чего образовались несколько новых объектов недвижимости. соответственно, срок владения новыми объектами исчисляется с момента их регистрации в ФРС согласно ст.8.1 ГК.

учитывая всё сказанное, доход от отчуждения земельного участка должен облагаться НДФЛ, т.к. не освобождается от налога по п.17.1 ст.217.1 НК, однако при этом Вы вправе уменьшить налоговую базу по налогу за счет налогового имущественного вычета по подп.1 п.1 ст.220 НК  размере не более 1 000 000 рублей, если конечно не использовали его в отношении дома.