Но с пенсии удержали больше, чем 50%, куда обращаться?

Добрый день. Вступил а силу исполнительный лист. Был первый вычет. Но с пенсии удержали больше, чем 50%, куда обращаться? Законно ли это?

, Виталий, г. Санкт-Петербург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Виталий! Задолженность по алиментам или иное взыскание? Данные сведения необходимы для ответа на Ваш вопрос.

Виталий
Клиент, г. Санкт-Петербург
Задолжность по кредитным платежам

Согласно ст. 99 Закона РФ «Об исполнительном производстве»

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Если задолженность по кредитным платежам — то только в соответствии с указанной нормой права — не более 50% доходов.

Рекомендую Вам обжаловать постановление судебного пристава-исполнителя об установлении размера удержаний более 50% в порядке ст. 121 указанного Закона:

1. Постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.

Жалоба в порядке подчиненности подается на имя руководителя РОСП — районного отдела судебных приставов. Подать жалобу возможно и в электронном виде на сайт РОСП.

Если руководитель РОСП откажет Вам в отмене постановления судебного пристава-исполнителя, то вы вправе обжаловать эти действия в районный суд в порядке административного судопроизводства по главе 22 КАС РФ. Так, согласно ст. 218 КАС РФ:

1. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее — орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.
Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виталий.

В соответствии со ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве»

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов

Данное ограничение не применяется в случаях, связанных с долгами по кредитным обязательствам.

Вы получали копию постановления судебного пристава об удержании из пенсии? Или удержание произведено банком с Вашего счета, на который поступает пенсия, на основании постановления пристава о списании денежных средств?

Т.е. здесь нужно установить, на основании какого постановления произошло удержание. Это постановление об удержании из пенсии, которое исполняет ПФР или это постановление о списании денежных средств со счета, которое исполняет банк. Важный момент здесь в том, что во втором случае пристав не знает, какие средства поступают на счет должника. Действия Ваши в первом и втором случае будут отличаться

Внесу поправку, описка вышла: «Данное ограничение не применяется в случаях, НЕ связанных с долгами по кредитным обязательствам.» Т.е. в Вашем случае 50% это максимум

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Виталий!

Деньги, видимо, у Вас списали с текущего счета в банке. на который поступает пенсия.

Если это так и есть, то ситуация такая довольно распространена.

Дело в том, что судебный пристав не знает, что на данный счет проступает пенсия (и не должен это знать).

Наоборот, Вы, как должник, в силу Закона,  обязаны уведомить пристава о назначении поступающих денег, на этот счет.

Часть 14.1 статьи 30 Федерального Закона № 229 «Об исполнительном производстве»,

14.1. Судебный пристав-исполнитель в постановлении о возбуждении исполнительного производства обязывает должника предоставить документы, подтверждающие наличие у должника принадлежащих ему имущества, доходов, на которые не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, в том числе денежных средств, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, а также имущества, которое является предметом залога.

Если данный  банковский счет используется, исключительно, для перечисления пенсионных поступлений, Вам нужно подать приставу ходатайство об обращении взыскания на пенсию в размере не более 50% и обеспечения Вам возможности пользоваться  остальными 50% ежемесячной пенсии.

Вопрос это непростой, ведь не ясно, как это выполнить. Фактически, что бы Вы могли  пользоваться второй половиной пенсии, нужно снимать арест  всего счета. Но пойдет ли на это пристав, ведь арест счета — это мера обеспечения исполнения требований исполнительного документа (исполнительное действие)? Тут нужно решать вопрос с самим приставом. Возможно, будет предложено получать пенсию на почте, куда пристав и вышлет постановление об обращении взыскания на 50% пенсии.

Но, самое главное сейчас — уведомить пристава о том, что это — пенсионные перечисления и предоставить документальное подтверждение этому.

Нужно поторопиться: пока долг не погашен полностью — переплату (все, что свыше 50%) должникам не возвращают.