Распространение электронных книг в интернете

Добрый день.

1. Есть сайт, на котором размещены электронные версии многих книг(как электронных, так и тех, которые печатные, бумажные), скопированные из открытых источников сети интернет. Эти книги можно скачать с этого сайта бесплатно для дальнейшего чтения(ознакомления) на смартфонах андроид, айфонах и читалках.Данные книги на этом сайте распространяются для бесплатного скачивания, хотя в реальных магазинах(не в интернете) они продаются авторами за деньги. Какие законы нарушает автор данного сайта(если таковые имеются) и какая ответственность за нарушение данных законов??

2. И еще. Нарушает ли автор такого сайта какие либо законы, если размещает у себя на сайте электронные версии книг самиздата, и книг, которые получены из свободных источников в Интернете?

, Денис, г. Волгоград
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Денис!

Согласно ч. 1 ст. 1229 ГК РФ

Правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации. Отсутствие запрета не считается согласием (разрешением).
Другие лица не могут использовать соответствующие результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации без согласия правообладателя, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации (в том числе их использование способами, предусмотренными настоящим Кодексом), если такое использование осуществляется без согласия правообладателя, является незаконным и влечет ответственность, установленную настоящим Кодексом, другими законами, за исключением случаев, когда использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации лицами иными, чем правообладатель, без его согласия допускается настоящим Кодексом.

Таким образом, по общему правилу, установленному приведенной статьей, использование результатов интеллектуальной дечтельности без согласия правообладателя запрещено.

Для решения опроса о привлечении к ответственности владельца указанного сайта необходимо выяснить, на каком основании владелец сайта использует данные книги. Если у него есть договоры с правообладателями — они ничего  не нарушает.

Денис
Клиент, г. Волгоград

Спасибо, все понятно по данному вопросу.