Изменение размера пенсии

Российский пенсионер с 2005 года.Отработал в Казахстане еще 2 года Повлияет ли .это на размер пенсии.Спасибо.Отчислений не было.

, анатолий, Алматы
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анатолий.

Российский пенсионер с 2005 года.Отработал в Казахстане еще 2 года Отчислений не было.

На размер пенсии это не повлияет ни в сторону уменьшения ни в сторону увеличения если Вы об этом, если нет уточните пожалуйста что имеется в виду.

Так как  право на получение пенсии в определенном размере  ранее уже было признано в установленном законом порядке, оснований для перерасчета в сторону уменьшения или увеличения именно по факту этой работы, размера пенсии в данной ситуации не имеется.

Так согласно Приказу Минтруда и соцзащиты РФ

от 17 ноября 2014 года N 884н

Об утверждении Правил обращения за страховой пенсией, фиксированной выплатой к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, накопительной пенсией, в том числе работодателей, и пенсией по государственному пенсионному обеспечению, их назначения, установления, перерасчета, корректировки их размера, в том числе лицам, не имеющим постоянного места жительства на территории Российской Федерации, проведения проверок документов, необходимых для их установления, перевода с одного вида пенсии на другой в соответствии с федеральными законами «О страховых пенсиях», «О накопительной пенсии» и «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации»

Правила обращения за страховой пенсией, фиксированной выплатой к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, накопительной пенсией, в том числе работодателей, и пенсией по государственному пенсионному обеспечению, их назначения, установления, перерасчета, корректировки их размера, в том числе лицам, не имеющим постоянного места жительства на территории Российской Федерации, проведения проверок документов, необходимых для их установления, перевода с одного вида пенсии на другой в соответствии с федеральными законами «О страховых пенсиях»«О накопительной пенсии» и "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации"

V. Порядок перерасчета и корректировки размера пенсии

47. Перерасчет размера установленной пенсии в сторону уменьшения производится без истребования от пенсионера заявления при наступлении обстоятельств, предусмотренных Федеральным законом «О страховых пенсиях» .... в качестве оснований для уменьшения размера пенсии.
48. Перерасчет размера установленной пенсии в сторону увеличения в случаях, предусмотренных Федеральным законом «О страховых пенсиях» и… производится на основании заявления о перерасчете размера пенсии, принятого территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации.

http://docs.cntd.ru/document/4...

Т.е. по основаниям прямо указанным в федеральном законе.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ

 «О страховых пенсиях»

Статья 18. Определение, перерасчет размеров страховых пенсий, фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии и корректировка размеров страховых пенсий

2. Перерасчет размера страховой пенсии производится в случае:
1) увеличения величины индивидуального пенсионного коэффициента за периоды до 1 января 2015 года;
2) увеличения суммы коэффициентов, определяемых за каждый календарный год иных засчитываемых в страховой стаж периодов, указанных в части 12 статьи 15 настоящего Федерального закона, имевших место после 1 января 2015 года до даты назначения страховой пенсии;
3) увеличения по данным индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования величины индивидуального пенсионного коэффициента

Также увеличение размера пенсии происходит в результате ее индексации, при этом индексации лишаются те пенсионеры которые работают официально и подлежат обязательному пенсионному страхованию в РФ, но Вы под эту категорию не подпадаете, так как работали не в РФ, и обязательному российскому пенсионному страхованию не подлежали при этом (отчислений не производилось), т.е. Вам ее обязаны индексировать.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ

«О страховых пенсиях»

Статья 26.1. Выплата страховой пенсии в период осуществления работы и (или) иной деятельности

1. Пенсионерам, осуществляющим работу и (или) иную деятельность, в период которой они подлежат обязательному пенсионному страхованию… суммы страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии)… выплачиваются в размере… без учета индексации (увеличения) размера фиксированной выплаты к страховой пенсии