Какой нужен пакет документов для подачи иска в суд?

Добрый день.

Супруг попал в ДТП, он не виноват, второй водитель был пьян, без страховки. Вызвали ГАИ, все оформили, возмещать ущерб добровольно виновный отказывается.

Какой нужен пакет документов для подачи иска в суд?

, Наргис, г. Санкт-Петербург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Наргис!

Потребуются документы, подтверждающие факт ДТП (справка из ГАИ или копия постановления по факту ДТП), документы о стоимости ущерба, документы о праве собственности на машину, надо будет заплатить пошлину. Если какие-то документы будут отсутствовать, суд имеет право их запросить дополнительно. Заявление оформляется по правилам ст. 131 ГПК РФ.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь
Супруг попал в ДТП, он не виноват, второй водитель был пьян, без страховки. Вызвали ГАИ, все оформили, возмещать ущерб добровольно виновный отказывается.

Добрый день!

Для обращения в суд Вам необходимо приложить к исковому заявлению: —

документы подтверждающие право собственности на автомобиль;

документы из ГИБДД (справка о ДТП);

заключение экспертизы об оценке причиненного ущерба;

если направлялась претензия к виновнику приложить и ее;

квитанция об уплате государственной пошлины (рассчитывается от суммы иска).

Все документы подаются в копиях в двух экземплярах (один в суд и один ответчику), само исковое заявление в трех, на Вашем экземпляре поставят отметку о получении иска.

При подаче иска при Вас должны быть оригиналы документов, которые Вам отдадут обратно.

Если Вам необходима персональная консультация или составление юридического документа обращайтесь ко мне в чат, с Уважением Виктор Григорьев.

Мария Шубина
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Исковое заявление

Постановление из ГИБДД

Отчет об оценке ущерба

Все эти документы в 2 экз

Государственная пошлина