Наследство и перенос долей несовершеннолетних между квартирами

Здравствуйте!

Ситуация:

Семья
Пожилая пара пенсионеров (условно: бабушка и дедушка). Две дочери. Младшая дочь не замужем, без детей. Старшая дочь имеет мужа и 2 несовершеннолетних детей. Старшая дочь умерла менее 6 мес назад. Открыто наследственное дело, пока на паузе.

Квартира А

Площадь: общая 56.5, жилая 40
Собственники: 1/3 старшая дочь, 1/3 ее первый ребенок, 1/3 ее второй ребенок

Квартира Б (чуть ближе к центру чем Квартира 1)

Площадь: общая 48.6, жилая 27
Собственники: 2/3 бабушка, 1/3 сестра бабушки (тетя умершей)

Квартира В (далеко от центра, за МКАД)

Площадь: общая 32.1, жилая 16
Собственники: старшая дочь и ее муж (квартира в ипотеке с участием материнского капитала)

По праву наследования 1/3 доля Квартиры А и 1/2 доля Квартиры В распределяется между 5 наследниками (родители, муж, дети). И все либо вступают в наследство либо отказываются в пользу кого-то из наследников.

Какие варианты предлагает нотариус:

Вариант 1: Все вступают в наследство по праву (минусы: увеличиваются доли детей в квартире А, получается много мелких долей, придется ждать 3 года прежде чем можно будет передавать доли от мужа умершей к пожилой паре или наоборот без уплаты налога)

Вариант 2: Пожилая пара отказывается от своих долей в пользу мужа умершей (минусы: придется ждать 3 года прежде чем можно будет передавать доли без налога, у мужа оказывается вся наследуемая недвижимость (риск в случае несчастного случая)

Что семья хочет получить в итоге:

Переместить доли детей из Квартиры А в Квартиру Б, а всю Квартиру А оформить на пожилую пару (то есть поменять местами собственников квартир). Квартира В — отходит полностью мужу умершей и его детям. Его согласие на такое распределение долей имеется. В итоге финальная картина должна быть такая:

Квартира А
Собственники: пожилая пара (один из них или оба в произвольных долях)

Квартира Б
Собственники: 1/3 — первый ребенок, 1/3 — второй ребенок, 1/3 тетя умершей (данную долю отец детей собирается выкупить у тети, таким образом получится квартира целиком на семью отец + 2 детей)

Квартира В
Собственники: отец и его двое детей в произвольных долях

Нам посоветовали оформить данную схему через мировой суд, а не через наследственное дело у нотариуса.

Вопросы:

1. Действительно ли можно данную схему оформить через мировой суд, так чтобы в результаты получился финальный вариант, который хочет семья?

2. Какие есть другие способы получить финальный результат без мирового суда?

3. Как распределить доли так, чтобы опека разрешила данную схему? И как компенсировать то, что в Квартире Б доли детей будут меньше чем были в Квартире А (оформить часть выкупленной доли тети на детей?)

4. Если у вас есть другое видение — опишите пожалуйста как было бы правильнее распределить доли, чтобы в итоге доли пожилой пары и доли мужа + детей были бы разнесены по разным квартирам.

Спасибо!

, Татьяна, г. Москва
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день Татьяна!

1) На основании части 5 пункта 1 статьи 23 ГПК мировой судья рассматривает дела по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества. Дела о наследовании имущества рассматриваются в районном суде независимо от цены иска.

2) Для того, чтобы оформить наследство через суд, необходим отказ нотариуса в оформлении наследственных прав. Из Вашего письма оснований для отказа у нотариуса не наблюдается;

3) На любой отказ от доли детей необходимо получить согласие органа опеки (пункт 2 статьи 37 Гражданского кодекса: Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного). Орган опеки не даст в Вашем случае согласие;

4) В квартире А распределить 1/3 старшей дочери на всех наследников. Затем составить договор мены долями квартиры А и квартиры Б. Согласие органов опеки должно быть получено, так как сделка будет совершаться не близкими родственниками (муж не является близким родственником родителям жены).

Ильдар Халилов
Юрист, г. Казань

Добрый день. По существу Ваших вопросов:

Во-первых, споры о наследстве рассматриваются в районном суде. Мировому суду такие споры не подсудны..

Во-вторых, если между наследниками нет споров о разделе совместно нажитого имущества и по описанной Вами схеме никто не возражает, то в таком случае наиболее предпочтительный вариант в данном случае это заключить соглашение о разделе наследуемого имущества.

ГК РФ Статья 1165. Раздел наследства по соглашению между наследниками
 1. Наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними.

К соглашению о разделе наследства применяются правила настоящего Кодекса о форме сделок и форме договоров.
2. Соглашение о разделе наследства, в состав которого входит недвижимое имущество, в том числе соглашение о выделении из наследства доли одного или нескольких наследников, может быть заключено наследниками после выдачи им свидетельства о праве на наследство.
Государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество, в отношении которого заключено соглашение о разделе наследства, осуществляется на основании соглашения о разделе наследства и ранее выданного свидетельства о праве на наследство, а в случае, когда государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество была осуществлена до заключения ими соглашения о разделе наследства, на основании соглашения о разделе наследства.
3. Несоответствие раздела наследства, осуществленного наследниками в заключенном ими соглашении, причитающимся наследникам долям, указанным в свидетельстве о праве на наследство, не может повлечь за собой отказ в государственной регистрации их прав на недвижимое имущество, полученное в результате раздела наследства.

Нотариус просто утверждает данное соглашение.  Родители несовершеннолетних наследников выступают в качестве законных представителей без доверенности.

Но при любых обстоятельствах получать согласие от органов опеки и попечительства все же придется.

Так же при разделе наследственного имущества необходимо учитывать  ее стоимость  (кадастровую или рыночную при наличие оценки). Главное чтобы несовершеннолетние наследники не были ущемлены в правах исходя из стоимости наследственного имущества.

Квартиры не всегда стоят одинаково , тем более Вы говорите, что одна из них расположена ближе к Центру.

Органами опеки и попечительства может быть сделан акцент именно на стоимости имущества.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
3. Как распределить доли так, чтобы опека разрешила данную схему? И как компенсировать то, что в Квартире Б доли детей будут меньше чем были в Квартире А (оформить часть выкупленной доли тети на детей?)

Татьяна

У вас в данном случае в квартире Б у каждого ребенка по 18,8 кв.м.

Если все 5 вступают в наследство умершей дочери, то каждому достается по 3,76 кв.м., т.е. у каждого ребенка будет по 22,56 кв.м.

Чтобы преодолеть расхождение по площади и не ухудшить положение детей в квартире А, нужно чтобы у каждого ребенка было по 1/2 доли в квартире, т.е. по 24,3 кв.м., что на 1,74 кв м больше, чем в квартире Б.

При этом можно совершить сделку купли-продажи доли тети сразу на детей и договор мены долями между бабушкой и дедушкой и детьми.

А вообще лучше сначала обратиться в органы опеки и попечительства и проконсультироваться по данной проблеме.

Так же может возникнуть проблема с опекой, потому что сделка будет между бабушкой, дедушкой и детьми, т.е. близкими родственниками

3. Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.
Нам посоветовали оформить данную схему через мировой суд, а не через наследственное дело у нотариуса.

Татьяна

Мировой суд тут не причем. Он такие дела не рассматривает.

Уточнение:

У вас в данном случае в квартиреА у каждого ребенка по 18,8 кв.м.

Если все 5 вступают в наследство умершей дочери, то каждому достается по 3,76 кв.м., т.е. у каждого ребенка будет по 22,56 кв.м.

Чтобы преодолеть расхождение по площади и не ухудшить положение детей в квартире Б, нужно чтобы у каждого ребенка было по 1/2 доли в квартире Б, т.е. по 24,3 кв.м., что на 1,74 кв м больше, чем в квартире А.

Татьяна
Клиент, г. Москва

Большое спасибо, Ольга!