8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Наследство и перенос долей несовершеннолетних между квартирами

Здравствуйте!

Ситуация:

Семья
Пожилая пара пенсионеров (условно: бабушка и дедушка). Две дочери. Младшая дочь не замужем, без детей. Старшая дочь имеет мужа и 2 несовершеннолетних детей. Старшая дочь умерла менее 6 мес назад. Открыто наследственное дело, пока на паузе.

Квартира А

Площадь: общая 56.5, жилая 40
Собственники: 1/3 старшая дочь, 1/3 ее первый ребенок, 1/3 ее второй ребенок

Квартира Б (чуть ближе к центру чем Квартира 1)

Площадь: общая 48.6, жилая 27
Собственники: 2/3 бабушка, 1/3 сестра бабушки (тетя умершей)

Квартира В (далеко от центра, за МКАД)

Площадь: общая 32.1, жилая 16
Собственники: старшая дочь и ее муж (квартира в ипотеке с участием материнского капитала)

По праву наследования 1/3 доля Квартиры А и 1/2 доля Квартиры В распределяется между 5 наследниками (родители, муж, дети). И все либо вступают в наследство либо отказываются в пользу кого-то из наследников.

Какие варианты предлагает нотариус:

Вариант 1: Все вступают в наследство по праву (минусы: увеличиваются доли детей в квартире А, получается много мелких долей, придется ждать 3 года прежде чем можно будет передавать доли от мужа умершей к пожилой паре или наоборот без уплаты налога)

Вариант 2: Пожилая пара отказывается от своих долей в пользу мужа умершей (минусы: придется ждать 3 года прежде чем можно будет передавать доли без налога, у мужа оказывается вся наследуемая недвижимость (риск в случае несчастного случая)

Что семья хочет получить в итоге:

Переместить доли детей из Квартиры А в Квартиру Б, а всю Квартиру А оформить на пожилую пару (то есть поменять местами собственников квартир). Квартира В — отходит полностью мужу умершей и его детям. Его согласие на такое распределение долей имеется. В итоге финальная картина должна быть такая:

Квартира А
Собственники: пожилая пара (один из них или оба в произвольных долях)

Квартира Б
Собственники: 1/3 — первый ребенок, 1/3 — второй ребенок, 1/3 тетя умершей (данную долю отец детей собирается выкупить у тети, таким образом получится квартира целиком на семью отец + 2 детей)

Квартира В
Собственники: отец и его двое детей в произвольных долях

Нам посоветовали оформить данную схему через мировой суд, а не через наследственное дело у нотариуса.

Вопросы:

1. Действительно ли можно данную схему оформить через мировой суд, так чтобы в результаты получился финальный вариант, который хочет семья?

2. Какие есть другие способы получить финальный результат без мирового суда?

3. Как распределить доли так, чтобы опека разрешила данную схему? И как компенсировать то, что в Квартире Б доли детей будут меньше чем были в Квартире А (оформить часть выкупленной доли тети на детей?)

4. Если у вас есть другое видение — опишите пожалуйста как было бы правильнее распределить доли, чтобы в итоге доли пожилой пары и доли мужа + детей были бы разнесены по разным квартирам.

Спасибо!

Показать полностью
, Татьяна, г. Москва
Олег Чемоданов
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день Татьяна!

1) На основании части 5 пункта 1 статьи 23 ГПК мировой судья рассматривает дела по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества. Дела о наследовании имущества рассматриваются в районном суде независимо от цены иска.

0
0
0
0

2) Для того, чтобы оформить наследство через суд, необходим отказ нотариуса в оформлении наследственных прав. Из Вашего письма оснований для отказа у нотариуса не наблюдается;

3) На любой отказ от доли детей необходимо получить согласие органа опеки (пункт 2 статьи 37 Гражданского кодекса: Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного). Орган опеки не даст в Вашем случае согласие;

0
0
0
0

4) В квартире А распределить 1/3 старшей дочери на всех наследников. Затем составить договор мены долями квартиры А и квартиры Б. Согласие органов опеки должно быть получено, так как сделка будет совершаться не близкими родственниками (муж не является близким родственником родителям жены).  

0
0
0
0
Ильдар Халилов
Ильдар Халилов
Юрист, г. Казань

Добрый день. По существу Ваших вопросов: 

Во-первых, споры о наследстве рассматриваются в районном суде. Мировому суду такие споры не подсудны.. 

Во-вторых, если между наследниками нет споров о разделе совместно нажитого имущества и по описанной Вами схеме никто не возражает, то в таком случае наиболее предпочтительный вариант в данном случае это заключить соглашение о разделе наследуемого имущества.

ГК РФ Статья 1165. Раздел наследства по соглашению между наследниками
 1. Наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними.

К соглашению о разделе наследства применяются правила настоящего Кодекса о форме сделок и форме договоров.
2. Соглашение о разделе наследства, в состав которого входит недвижимое имущество, в том числе соглашение о выделении из наследства доли одного или нескольких наследников, может быть заключено наследниками после выдачи им свидетельства о праве на наследство.
Государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество, в отношении которого заключено соглашение о разделе наследства, осуществляется на основании соглашения о разделе наследства и ранее выданного свидетельства о праве на наследство, а в случае, когда государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество была осуществлена до заключения ими соглашения о разделе наследства, на основании соглашения о разделе наследства.
3. Несоответствие раздела наследства, осуществленного наследниками в заключенном ими соглашении, причитающимся наследникам долям, указанным в свидетельстве о праве на наследство, не может повлечь за собой отказ в государственной регистрации их прав на недвижимое имущество, полученное в результате раздела наследства.

Нотариус просто утверждает данное соглашение.  Родители несовершеннолетних наследников выступают в качестве законных представителей без доверенности. 

0
0
0
0

Но при любых обстоятельствах получать согласие от органов опеки и попечительства все же придется.

Так же при разделе наследственного имущества необходимо учитывать  ее стоимость  (кадастровую или рыночную при наличие оценки). Главное чтобы несовершеннолетние наследники не были ущемлены в правах исходя из стоимости наследственного имущества.  

Квартиры не всегда стоят одинаково , тем более Вы говорите, что одна из них расположена ближе к Центру. 

Органами опеки и попечительства может быть сделан акцент именно на стоимости имущества.  

0
0
0
0
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
3. Как распределить доли так, чтобы опека разрешила данную схему? И как компенсировать то, что в Квартире Б доли детей будут меньше чем были в Квартире А (оформить часть выкупленной доли тети на детей?)

Татьяна

У вас в данном случае в квартире Б у каждого ребенка по 18,8 кв.м.

Если все 5 вступают в наследство умершей дочери, то каждому достается по 3,76 кв.м., т.е. у каждого ребенка будет по 22,56 кв.м.

Чтобы преодолеть расхождение по площади и не ухудшить положение детей в квартире А, нужно чтобы у каждого ребенка было по 1/2 доли в квартире, т.е. по 24,3 кв.м., что на 1,74 кв м больше, чем в квартире Б.

При этом можно совершить сделку купли-продажи доли тети сразу на детей и договор мены долями между бабушкой и дедушкой и детьми.

А вообще лучше сначала обратиться в органы опеки и попечительства и проконсультироваться по данной проблеме.

Так же может возникнуть проблема с опекой, потому что сделка будет между бабушкой, дедушкой и детьми, т.е. близкими родственниками 

3. Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.
Нам посоветовали оформить данную схему через мировой суд, а не через наследственное дело у нотариуса.

Татьяна

Мировой суд тут не причем. Он такие дела не рассматривает. 

0
0
0
0

Уточнение:

У вас в данном случае в квартиреА у каждого ребенка по 18,8 кв.м.

Если все 5 вступают в наследство умершей дочери, то каждому достается по 3,76 кв.м., т.е. у каждого ребенка будет по 22,56 кв.м.

Чтобы преодолеть расхождение по площади и не ухудшить положение детей в квартире Б, нужно чтобы у каждого ребенка было по 1/2 доли в квартире Б, т.е. по 24,3 кв.м., что на 1,74 кв м больше, чем в квартире А.

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Москва

Большое спасибо, Ольга!

Похожие вопросы
Недвижимость
Подскажите пожалуйста, где взять свидетельство о праве на наследство доли в квартире, если эта доля была подарена ( на руках есть договор дарения )?
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, где взять свидетельство о праве на наследство доли в квартире , если эта доля была подарена ( на руках есть договор дарения )?
, вопрос №4094437, Александра, г. Ивантеевка
Семейное право
Хотим продать квартиру купленную на материнский капитал, а несовершеннолетнего ребёнка прописать, и дать долю в доме в поселке
Хотим продать квартиру купленную на материнский капитал, а несовершеннолетнего ребёнка прописать, и дать долю в доме в поселке. По непонятным причинам этот вариант не подошел органам опеки. Это возможно как-то оспорить или решить вопрос иначе. Спасибо
, вопрос №4093934, Айслу, г. Москва
Все
Продажа доли в квартире
Двухкомная квартира, комнаты смежные поделена после принятия наследства на 3 доли на меня и двух сестёр. В ней проживаю я, которая являюсь собственником одной доли и инвалидом 2 группы,моя старшая совершеннолетняя дочь, моя младшая несовершеннолетняя дочь, взрослая сестра, она собственник второй доли, а третья сестра, чья третья доля, не прописана и много лет живёт в другом городе. Третья сестра хочет продать свою долю посторонним лицам, так как мы её долю не можем пока выкупить. Возможно ли это без нашего согласия?
, вопрос №4093565, Снежана, г. Владикавказ
Недвижимость
Как правильно написать ответ на письмо о праве выкупа доли в квартире
Как правильно написать ответ на письмо о праве выкупа доли в квартире
, вопрос №4092748, Ирина, г. Москва
Материнский капитал
Недавно приобрели квартиру в Москве и сейчас хотим продать квартиру в регионе, но московская опека разрешение не дает
Здравствуйте. У нас куплена квартира в регионе с средствами материнского капитала. Ипотека выплачена, детские доли выделены. Недавно приобрели квартиру в Москве и сейчас хотим продать квартиру в регионе, но московская опека разрешение не дает. Что делать в таком случае?
, вопрос №4092280, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 01.10.2019