Как можно моему отцу оформить инвалидность?

Добрый день. У моего отца был инфаркт миокарды, следствием этого было увольнение с работы, так как по состоянию здоровья он уже не проходит. Но инвалидность оформлять ему отказываются, хотя должны. Обращались в разные структуры, но никто его принимать не хочет. Посоветуйте, что делать

, Ekaterina Seliverstova, г. Новосибирск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, уважаемая посетительница сайта! Порядок признания лица иновалидом регламентирован Федеральным законом «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» от 24.11.1995 N 181-ФЗ и  Постановлением Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 (ред. от 27.06.2019) «О порядке и условиях признания лица инвалидом».

Инвалидность в России устанавливается территориальными бюро МСЭ (медико-социальной экспертизы). При несоласии с отказом в установлении инвалидности, решение территориального бюро МСЭ можно обжаловать в главное бюро МСЭ, а решение гбюро ( по региону)- в федеральное бюро (ул. Ивана Сусанина, 3, Москва, 127486), или же- в суде

Вероника Филиппова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Необходимо пройти осмотр врачей, которые выдадут направление на комиссию по решению вопроса об инвалидности.