Может ли интернет-магазин подать в суд за не выкупленную посылку?

Добрый день! Меня зовут Павел 30 лет. Сделал заказ в интернет - магазине - шуруповерт. Пришел в течении недели на почту в наше отделение.Пришел в обычной коробке внутри все болталось коробка не большая,а должны внутри быть шуруповерт. зарядник, 2 аккумулятора набор бит. Вообще у шуруповертов всегда свой чемоданчик продавец не говорила, что придет в такой обычной коробке и это сразу смутило,так же не говорила про отсутствие описи и работники почты объяснили ,что посмотреть не оплатив нельзя,но и деньги никто не вернет если внутри не то.Сфоткали коробку рядом с паспортом для сравнения размеров.От посылки оказались.При заказе разговор записывали и продавец обязала выкупить посылку ,сказал что если все будет в порядке то обязательно,а там все не в порядке! Теперь приходят смс о том , что наше дело отправлено с московский суд. Что теперь делать!? Не хотелось бы выкупать кота в мешке! Так же в смс написано о том что заявление заберут в случае оплаты посылки осталось пара дней! Можете ли Вы как либо прокоментировать мою ситуацию!? При необходимости можно снять видео как внутри все болтается хотя продавец уверяла, что все качественно упаковывают!

, Павел, высел. Шихазаны
Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.

Вы совершили покупку дистанционным способом, а это особый вид покупки и регулируется он Постановлением Правительства РФ от 27.09.2007 N 612 (ред. от 04.10.2012) «Об утверждении Правил продажи товаров дистанционным способом».
Согласно п. 21 этого Постановления:
21. Покупатель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение 7 дней.
В случае если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, покупатель вправе отказаться от товара в течение 3 месяцев с момента передачи товара.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Павел! Согласно ст. 26.1 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

В силу указанной нормы права Вы можете отказаться от товара, заказанного дистанционным способом, и продавец вправе потребовать от Вас только возмещения расходов на доставку товара от Вас продавцу, и не более того.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат. Обращайтесь. Удачи!