8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Не выплачивают пособие по уходу за ребенком до 3 лет

Добрый день, я сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Ребенку сейчас 2 года и 1 месяц. В выплате пособия с 1,6 до 3 лет мне на работе отказали и даже заявление принимать не стали. В декабре этого года мне нужно в МФЦ идти оформлять ЕДВ на третьего ребенка, детские пособия на каждого ребенка и адресную поддержку. Мы являемся малообеспеченной семьей. Моя справка о доходах соответственно будет с нулевым доходом. Могут ли мне отказать по причине отсутствия у меня доходов в выплате пособий? И где мне оформлять пособие пособие по уходу за ребенком до 3 лет, которое будет действовать с 1 января 2020 года? Если у работодателя, боюсь что он мне и в нем откажет тогда.

24 сентября 2019, 06:37, Елизавета, г. Москва
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
9.7 рейтинг

Здравствуйте Елизавета.

Законопроект пока еще только находится на стадии рассмотрения, можете посмотреть по ссылке Госдумы РФ:https://sozd.duma.gov.ru/bill/...


Это Федеральный закон

«О внесении изменений в Федеральный закон «О государственных
пособиях гражданам, имеющим детей» в части установления
ежемесячного пособия по уходу за ребенком с применением критериев
нуждаемости »:

«Статья 131 Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком с
применением критериев нуждаемости

Лица, указанные в статьи 13 настоящего Федерального закона имеют
право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком с применением
критериев нуждаемости в случае, если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 2 — кратную величину прожиточного минимума
трудоспособного населения, установленную в субъекте Российской
Федерации в соответствии с пунктом 2 статьи 4 Федерального закона от 24 октября 1997 года N 134-ФЭ «О прожиточном минимуме в Российской
Федерации» за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты.
Статья 2.

Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2020 года.

Т.е. с 2020 года с полутора до 3 лет пособие будет выплачивать только при наличии критерия нуждаемости согласно положениям приведенного мной выше закона, главное чтобы доходы Вашей семьи за последние 3 месяца не превысили 2-х кратный размер прожиточного минимума для трудоспособного населения по субъекту РФ вашего проживания, это и будет критерием нуждаемости.

И где мне оформлять пособие пособие по уходу за ребенком до 3 лет, которое будет действовать с 1 января 2020 года?

В органе социальной защиты населения по месту жительства.

27 сентября 2019, 11:28
1
0
1
0
Елизавета
Елизавета
Клиент, г. Москва

Иван, большое спасибо за ответ. Хотела бы еще уточнить, 2-х кратный размер прожиточного минимума для трудоспособного населения по субъекту РФ — это имеется ввиду на каждого члена семьи в отдельности или общий доход семьи?

27 сентября 2019, 12:50

на каждого члена семьи в расчет берется среднедушевой доход

27 сентября 2019, 12:58
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав работников
Работодатель не платит пособие по уходу за ребенком, ссылаясь на отсутствие финансирования
Добрый день! Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет. Мне не выплачивают пособие с октября 2018 года. Бухгалтерия моей организации это объясняет, что временно были заблокированы счета организации в связи с реорганизацией и, соответственно, со сменой счетов. Также, по-скольку моя организация является бюджетной, то сообщили, что пока нет финансирования, нет начисления заработной платы, то мне не получается выплатить пособие. Однако, в начале декабря работающим сотрудникам зачислили аванс, но женщинам, которые находятся в отпуске по уходу за ребенком, в том числе и мне, нет. Хочу отметить, что я осталась на 0.5 ставки. Мой вопрос. Правомерны ли действия моей организации по не выплате мне пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет в связи с выше описанной ситуацией? Заранее вам благодарна за помощь.
20 декабря 2018, 10:50, вопрос №2204778, Катерина, г. Пущино
1 ответ
Защита прав работников
Что делать, если организация не выплачивает пособие по уходу за ребенком до 1. 5 лет?
Организация не выплачивает пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет уже 2 года. Обращались в прокуратуру в суд результатов ноль все ссылаются что у организации счета заморожены. Подали документы в соцстрах в по месту прописки организации нам отказали выплачивать, потому что не хватает справки с банка о том что действительно счета арестованы. Обращались в банк нам сказали что организацией такой нету. Организации поменяла свое название с ОАО на АО. Помогите пожалуйста что делать куда обращаться.
07 декабря 2016, 10:31, вопрос №1465807, Ислам,
1 ответ
Пенсии и пособия
Что делать,если мне не выплачивают пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет?
Здравствуйте. Мне не выплачивают пособие по уходу за ребенком до достижения им 1,5 лет.Я три раза относила документ для получения пособия. Первый раз сказали еще нужно донести НДФЛ-2 с работы мужа, второй раз бухгалтерия потеряла документы. в сентябре снова отнесла, но все равно не выплатили.
08 октября 2015, 18:44, вопрос №1000466, Евгения, г. Казань
1 ответ
Пенсии и пособия
Не выплачивают пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет
Какое письмо нужно составить фирме которая не выплачивает пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет! Кому его адресовать??? Что в этом письме нужно указать. Мне уже 4 месяца не выплачивают пособие по уходу за ребенком.....
16 марта 2015, 15:21, вопрос №764471, Ульяна Михайловна, г. Москва
2 ответа
Трудовое право
Не выплачивают пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, куда обратиться и что для этого надо, если организация не выплачивает пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет? (ссылаются на то, что нет денег и поэтому не выплачивается зар.плата сотрудникам и пособие тоже). Да, и если мой головной офис находится в г. Тюмени, а я работала в Омске.
16 июля 2014, 08:04, вопрос №503115, Таисия, г. Омск
1 ответ
Дата обновления страницы 27.09.2019